Алексей Басов и Антон Ладыгин завоевали бронзу в первой гонке Akhmat Race

8 октября 2017/ smp
В минувшую субботу на автодроме Крепость Грозная состоялся первый в истории марафон Akhmat Race, посвященный памяти первого Президента Чеченской Республики, героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. На старт 100-круговой гонки вышли 26 экипажей, среди которых три представляли команду SMP Racing. Участники сразились за 29-килограммовый переходящий Кубок AKHMAT, а также призовой фонд в размере пяти миллионов рублей. Партнером гонки выступила программа развития российского автоспорта SMP Racing.

WhatsApp Image 2017-10-08 at 10.13.50(1).jpeg

Экипажи команды SMP Racing в Грозном были представлены двумя опытными пилотами каждый. Наиболее успешно марафон сложился для дуэта Алексея Басова и Антона Ладыгина – они оказались сильнейшим в категории Супер 1600 и заняли третье место в абсолютном зачете.

WhatsApp Image 2017-10-08 at 10.17.32.jpeg

Второе место в классе Супер 1600 и шестое в генеральной классификации по итогам более трех часов гонки занял еще один экипаж SMP Racing, который представляли экс-пилот Формулы 1, спортивный директор чемпионата SMP F4 финн Мика Сало и Денис Булатов. А вот Михаилу Алешину с Владимиром Атоевым добраться до финиша не удалось из-за технических проблем.

WhatsApp Image 2017-10-08 at 10.13.50.jpeg

Алексей Басов: «Гонка сложилась для нас хорошо. Мы аккуратно стартовали, старались излишне не рисковать, берегли технику, но при этом поддерживали стабильно хороший темп. В итоге мы лучшие в своём классе и третьи в абсолюте, что конечно радует».

WhatsApp Image 2017-10-08 at 10.15.11.jpeg

Антон Ладыгин: «Мне удался хороший старт, затем по ходу третьего отрезка была интересная и плотная борьба с несколькими соперниками. Мы старались беречь технику и не заработать штрафов. Темп был великолепный, машина не подвела. Мы понимали, что если сумеем избежать проблем, то будем претендовать на подиум в «абсолюте». Так и получилось. Мы с Алексеем отлично выполнили свою работу и заслуженно поднялись на подиум».

Михаил Алёшин: «В квалификации наш экипаж оказался быстрейшим, и у нас без сомнений была скорость для победы в гонке. Но, к сожалению, уже в начале дистанции нас настигли технические проблемы – сначала случились неполадки с рулевым управлением, а потом в электрике. В итоге нам пришлось сойти. Но сама идея гонки и ее организация мне очень понравились. С удовольствием приму участие в Akhmat Race ещё раз».

Денис Булатов: «Гонка получилась весьма богатой на события. В какой-то момент мне удалось выйти в лидеры и поддерживать высокий темп. Но во время очередного пит-стопа возникли проблемы с электроникой, из-за чего мы не могли отслеживать свою скорость на пит-лейне, получив в итоге штраф. Это наказание перечеркнуло наши шансы на попадание в тройку призеров общего зачета. Но в любом случае это был отличный опыт, гонка прошла интересно, а личном мне было очень приятно поработать с таким опытным пилотом, как Мика Сало».
другие статьи