Кирилл Ладыгин и Виталий Петров примут участие в Гонке Чемпионов

17 января 2020/ smp

Пилоты программы SMP Racing Кирилл Ладыгин и Виталий Петров выйдут на старт XXIII-й Гонки Чемпионов, которая состоится 19 января в Тольятти.

Кирилл Ладыгин является действующим победителем Гонки Чемпионов – в 2019 году он в шестой раз выиграл соревнование и стал обладателем переходящего приза «Серебряной ладья». Ранее он побеждал в этой гонке в 2007, 2010, 2013, 2015 и 2017 годах.

Кирилл Ладыгин_пилот программы SMP Racing.jpg

В предстоящие выходные Кирилл Ладыгин постарается повторить прошлогодний успех: «Я буду участвовать в Гонке Чемпионов уже в 14-й раз. Конечно, планирую бороться за «Серебряную ладью». Надеюсь, и в этот раз мне улыбнется удача. Соревнование проводится по необычной трассе, на которой много закрытых поворотов, трамплинов, есть мост и быстрые и медленные связки поворотов. В этом году в Гонке, на мой взгляд, будет самый сильный состав участников за последние несколько лет».

Виталии Петров_пилот программы SMP Racing.png

Виталий Петров примет участие в Гонке Чемпионов второй раз. В 2019 году ему лишь немного не хватило до выхода в финал.

«Интересно, что Гонка Чемпионов проходит в зимних условиях, по льду, на спортивных шипах, что мне очень знакомо, - отметил Виталий Петров. – Да, к сожалению, в прошлом году мне чуть не хватило, чтобы выйти в финал: из-за собственной ошибки я проиграл менее одной секунды. Посмотрим, что будет в этот раз. Соперники с каждым годом становятся сильнее, хотя, в принципе, условия для всех равны. Мы все едем на соревнование с хорошим настроением и надеемся получить удовольствие от соперничества друг с другом».

Гонка Чемпионов проводится на трассе испытательного полигона ПАО «АВТОВАЗ», которая представляет собой профилированную по высоте с множеством сложных поворотов замкнутую кривую. Общая длина дистанции 2,5 километра. По правилам гонки в заезде участвуют два автомобиля. Каждый из них стартует по своей ледяной дорожке, которые расходятся после первого поворота, пересекаются посредством виадука и затем вновь сходятся. Таким образом, преодолевая два круга, каждый из гонщиков успевает проехать по обеим дорожкам. Автомобили большую часть заезда едут рядом, но разделены снежными брустверами. Участники соревнуются на одинаковых специально подготовленных гоночных версиях автомобилей LADA Vesta (170 л.с.).

С 2018 года победитель Гонки Чемпионов получает в награду переходящий приз «Серебряную ладью». По правилам соревнования пилот, дважды подряд выигравший гонку, получает трофей в пожизненное владение.

Следить за гонкой можно будет в режиме онлайн на официальном канале LADA Sport ROSNEFT в YouTube: https://www.youtube.com/user/Ardebon. Самые интересные моменты XXIII-й Гонки Чемпионов покажут телеканалы «Матч ТВ» и «Авто Плюс».

Старт соревнований в воскресенье, 19 января, в 10:00 (МСК).

Фотографии: LADA SPORT ROSNEFT
другие статьи