Роберт Шварцман – победитель гонки Формулы 3 во Франции

23 июня 2019/ smp

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман одержал победу во второй гонке французского этапа Формулы 3, которая состоялась 23 июня на автодроме «Поль-Рикар».

Россиянин стартовал с седьмого места, согласно правилам реверсивной решетки – в субботней гонке Шварцман стал вторым. Проведя несколько успешных атак, Роберт уже на восьмом круге дистанции вышел в лидеры и сохранил первую позицию до самого финиша.

По количеству набранных очков Роберт Шварцман лидирует в общем зачете пилотов Формулы 3 – после двух этапов россиянин набрал 70 очков и увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя, своего напарника по команде Джехана Дарувалы до 12 баллов.

«Гонка прошла очень хорошо, - поделился Роберт Шварцман. – Изначально наш план состоял в том, чтобы хорошо стартовать и постепенно прорываться, задачей было просто приехать на подиум. Я успешно стартовал, поднялся до пятого места и потом постепенно начал прорываться сквозь соперников. И когда в какой-то момент я стал третьим, то понял, что по скорости я гораздо быстрее остальных. Поэтому не стоит терять время, и я решил провести достаточно опасную атаку – мой соперник Алекс Перони пролетел буквально в сантиметрах от моей машины. Мне пришлось отворачивать, чтобы не столкнуться с ним, но всё обошлось. Далее я ехал бок о бок с Юки Цунодой, оказался на внутренней траектории и благодаря этому отыграл позицию и стал первым. Потом уже моя задача состояла в том, чтобы ехать стабильно и отрываться от остальных, и я ее выполнил. Хочу сказать спасибо команде, которая поменяла настройки на эту гонку, и они отлично сработали, что подтверждает наш результат. Хочу поблагодарить SMP Racing и моих болельщиков за поддержку – для меня это очень важно».

Третий этап Формулы 3 состоится 28-30 июня в Австрии на автодроме «Ред Булл Ринг».