Роберт Шварцман возглавил общий зачет пилотов по итогам первого этапа Формулы 3

12 мая 2019/ smp

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман принял участие в первом этапе нового сезона Формулы 3, который состоялся в Испании 10-12 мая.

В квалификации Роберт завоевал поул-позицию и в первой гонке, проходившей в субботу, поднялся на верхнюю ступень подиума. В воскресенье Шварцман стартовал восьмым, согласно правилам реверсивной решетки. За время гонки россиянин отыграл несколько мест и финишировал четвертым, в 0,5 секунды от ближайшего преследователя.

По итогам дебютного этапа Роберт Шварцман набрал 37 очков и возглавил общий зачет пилотов.

2_Роберт Шварцман SMP Racing 1 этап Формулы 3.jpg

«Старт в воскресенье был неплохим, но в первых трех поворотах я оказывался на невыгодной траектории и с трудом удержал свою восьмую позицию, - рассказал Роберт Шварцман. – Рестарт после первой машины безопасности получился хорошим, я прошел Дэвида Бекмана, но потом мы все оказались близко друг к другу, все могли использовать DRS, и атаковать было непросто. Затем второй раз появилась машина безопасности, а за этим последовал второй рестарт. Я прошел Кристиана Лунгорда по внешней части первого поворота. В то же время Юри Випс, у которого был очень хороший темп, схожий с моим, обогнал Маркуса Армстронга. Я сделал то же парой кругов позднее, при помощи DRS. К тому моменту гонка почти закончилась, хотя мы были быстрее Нико Кари. Еще один круг, и я уверен, мы смогли бы подняться на третью позицию. В целом же уикенд получился отличным, у нас был хороший темп, и мы все время оставались в первой пятерке. Постараемся сохранить такой же темп в Поль-Рикаре и выступить там так же хорошо, как здесь, а то и лучше».

На первом этапе Формулы 3 присутствовал пилот программы SMP Racing Виталий Петров, который в этом году также выполняет роль наставника Роберта Шварцмана.

1_Виталий Петров и Роберт Шварцман_SMP Racing.jpg

«Я очень доволен квалификацией Роберта и уикендом в целом, - отметил Виталий Петров. – Конечно, были некоторые моменты, которые можно исправить. Мы проанализируем все заезды и постараемся улучшить результат в будущем. Мы уезжаем из Испании лидерами чемпионата, и я полностью доволен, как Роберт провел этот уикенд, насколько он был сконцентрирован. Он показал отличный результат в квалификации, которая получилась очень плотной. Мне понравился его настрой, прохождение круга и то, что он смог показать лучшее время. Квалификация – один из показателей скорости пилота».

Второй этап Формулы 3 состоится 21-23 июня на автодроме «Поль-Рикар» во Франции.
другие статьи