Команда SMP Racing провела тесты накануне «24 часов Ле-Мана»

5 июня 2018/ smp

Три экипажа российской команды SMP Racing провели официальные тесты накануне одного из главных событий мирового автоспорта – суточного марафона «24 часа Ле-Мана».

 Гонка стартует 16 июня в одноименном городе Франции.

41659297505_908c65781d_h.jpg

В гонке примут участие два экипажа SMP Racing на новых российских спортпрототипах BR1 класса LMP1: Михаил Алёшин, Виталий Петров, Дженсон Баттон (№11), Егор Оруджев, Матевос Исаакян, Стефан Сарразан (№17), а также тройка Виктор Шайтар, Харрисон Ньюи, Норман Нато на прототипе класса LMP2 Dallara P217 под номером 35.

40715201680_cc5a55181e_h.jpg
Дженсон Баттон
«Честно говоря, с утра я был просто шокирован тем, какой вызов предложил мне Ле-Ман за рулем новой машины, – признался Дженсон Баттон. – Это совершенно другой мир! Во второй половине тестового дня я немного адаптировался, мы кое-что изменили в настройках, и я почувствовал себя гораздо более комфортно. Появилась уверенность в себе, машина отлично разгонялась и тормозила. Здесь много резких поворотов, а приближаются они намного быстрее, чем я привык. Это было незабываемо!».

0V8A7576.jpg
Михаил Алёшин
«В первую очередь, я хотел бы поприветствовать Дженсона Баттона в нашей команде, — сказал Михаил Алёшин. — Первый день тестов прошел отлично, Дженсон очень быстро адаптировался, показал хорошие времена, что неудивительно, учитывая его большой опыт и профессионализм. В целом тесты прошли успешно, запланированная программа полностью выполнена. Мы попробовали несколько технических новинок, всё работает так как планировалось. Я результатом тестов доволен, но впереди предстоит большая работа, именно сейчас начинается основной этап подготовки. Но уже сейчас ясно одно - машина у нас очень быстрая, и это главное».
0V8A7663.jpg
Виталий Петров и Дженсон Баттон в боксах SMP Racing
«Мы рады видеть в нашем экипаже Дженсона Баттона, — прокомментировал тесты Виталий Петров. — Это его первый гоночный день в Ле-Мане, на этой трассе. Одной из задач для нас было то, чтобы Дженсон освоился и с машиной, и с трассой, ну и плюс ему, как любому новичку в Ле-Мане, необходимо проехать 10 хронометрируемых кругов днем, что он и сделал на этих тестах, и 10 в ночное время — это он сделает на тестах в среду и четверг. У нас прекрасный экипаж, отличная машина, так что мы имеем все слагаемые успеха, которыми непременно воспользуемся в гонке».
shaytar.jpeg
Слева направо: Норман Нато, Виктор Шайтар, Харрисон Ньюи
«В квалификации нам хотелось бы попасть в первую десятку, — считает Виктор Шайтар. – И хотя это не столь важно в такой длинной гонке, мы сделаем всё возможное, чтобы достичь этого результата, пусть сейчас наша машина и выглядит чуть медленней Oreca. В гонке мы будем стараться бороться только за призовые места. Уверен, с такими быстрыми гонщиками как Норман и Харрисон нам будет это под силу. Главное – это избежать аварий и каких-либо технических проблем».
0V8A6946.jpg
Егор Оруджев
«На тестах в течение всего дня мы пробовали разные настройки и наши новые наработки, - отметил Егор Оруджев. – Также это был первый раз, когда мы ехали с модифицированным передним обвесом, и все остались довольны проделанной работой. За весь день не было технических проблем, поэтому удалось проехать немалое количество кругов. Каждый выезд машина становилась чуть лучше, и думаю, что мы точно работаем в правильном направлении».
28649980928_30d3aa9f3d_h.jpg
Матевос Исаакян
«В целом это были очень позитивные тесты, - считает Матевос Исаакян. - С самого начала у нас был хороший темп, все пилоты были довольны балансом машины. Поэкспериментировав с разными настройками, нам удалось собрать очень важную и полезную информацию. Несмотря на то, что для меня это был первый выезд на эту трассу, за рулем машины чувствовал себя очень уверенно, а главное при этом получалось ехать быстро».
27690825857_79be178004_b.jpg

Старт гонки «24 часа Ле-Мана» будет дан 16 июня, в 16:00 по московскому времени. А накануне, в пятницу, 15 июня, в Ле-Мане пройдёт традиционный Парад пилотов, в ходе которого все участники гонки проедут по городу, раздавая автографы и сувениры зрителям.

42508583212_95c4c7ef3a_h.jpg

В прямом эфире суточный марафон будет транслировать телеканал Eurosport. Следить за результатами можно также на официальном сайте чемпионата fiawec.com. Эксклюзивные материалы от команды SMP Racing накануне и в ходе гонки будут также публиковаться в социальных сетях:
http://vk.com/smp_racing
https://www.facebook.com/smpracingrussia
https://twitter.com/SMP_Racing
https://www.instagram.com/smp_racing/
и на официальном сайте программы http://smpracing.ru
другие статьи