Завершилась квалификация к марафону 24 часа ЛеМана

16 июня 2017/ smp
Во Франции на легендарном кольце Сартэ, протяжённостью 13 629 м завершилась квалификация к 85-му в истории суточному марафону 24 часа Ле-Мана. В отличие от других гонок календаря WEC, квалификация Ле-Мана проходит по традиционному формату. Одна двухчасовая сессия прошла в среду и две в четверг.

0V8A4481.jpg

Все три сессии равнозначны. Позицию на старте определяет лучший круг любого из пилотов экипажа, вне зависимости от того, в какой части квалификации он был показан. Эти шесть часов экипажи активно используют не только для того, чтобы расположить свою машину как можно выше на стартовой решётке, но и для подготовки к гонке.

0V8A4303.jpg

Экипаж #27 команды SMP Racing на Dallara P217 начнёт гонку с десятого места среди 25 машин класса LMP2. Полностью российский экипаж, в состав которого входят Михаил Алёшин, Сергей Сироткин и Виктор Шайтар, стал лучшим среди экипажей, выступающих на итальянском шасси.

Во время третьей квалификации Михаил Алёшин прошёл круг за 3:27.782, который и позволил команде SMP Racing расположиться на 10-й строчке.

0V8A4642.jpg

В четверг у команды стояли сложные задачи. После практически полностью пропущенной первой квалификации в среду из-за технических проблем, в четверг команде нужно было продолжить работу над гоночными настройками, квалифицировать машину, а каждому пилоту нужно было проехать 5 кругов в ночных условиях, чтобы результаты квалификации были зачтены.

0V8A4590.jpg

Гонщик SMP Racing Виталий Петров, выступающий в составе экипажа №25 команды CEFC Manor TRS Racing на шасси Oreca 07 вместе с Роберто Гонзалесом и Симоном Трюммером, квалифицировал свой экипаж на второй позиции в классе LMP2.

Во второй квалификации Виталий показал отличный результат 3:25.549, став одним из трёх пилотов, которые вышли из впемени 3:26 по ходу двух квалификационных дней в классе LMP2. Таким образом, экипаж №25 начнёт гонку с первого ряда стартового поля.

0V8A4714.jpg

Оба партнёрских экипажа SMP Racing в категории GT Pro квалифицировались в топ-5 среди 13 машин.

Экипаж №51 AF Corse на Ferrari 488 GTE в составе Джеймса Каладо, Алессандро Пьер Гуиди и Микеле Руголо квалифицировался на втором месте. Автором лучшего круга 3:51.028 стал Каладо.

Экипаж №71, который представляют Давидэ Ригон, Сэм Бёрд и Мигель Молина, стал четвёртым. Экипаж квалифицировал Бёрд, прошедший свой лучший круг в третьей квалификации за 3:51.086.

Вчера у всех экипажей выдался очень насыщенный день. Из-за аварии Эрика Мариса через 15 минут после начала второй квалификации, сессия была отложена на полчаса и немного сокращена. Она закончилась на полчаса позже, когда уже только 30 минут оставалось до начала заключительной квалификации.

Сегодня гоночной активности на трассе не будет, а в самом городе Ле-Ман пройдёт парад пилотов.

Суточный марафон 24 часа Ле-Мана стартует в субботу в 16:00 по московскому времени. В полном объёме гонку покажет телеканал Eurosport 1, трансляция начнётся за час до старта.
другие статьи