Роберт Шварцман переходит в Формулу 2

28 ноября 2019/ smp

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман проведёт гоночный сезон-2020 в чемпионате Формула 2.

Он будет выступать за команду PREMA Racing, его напарником станет 20-летний немецкий гонщик Мик Шумахер.

Роберт Шварцман_SMP Racing_PREMA Racing_Ferrari Driving Academy.jpg

Шварцман поднимается на следующую ступень автоспортивной лестницы в статусе действующего чемпиона Формулы 3 и считается одним из самых многообещающих новичков сезона. Роберт присоединился к PREMA Racing в 2018 году, в том же сезоне он стал лучшим дебютантом Европейской Формулы 3. В 2019 году россиянин великолепно выступил в обновлённой Формуле 3. 20-летний пилот программы SMP Racing и Академии Феррари одержал три победы, завоевал две поул-позиции, десять раз финишировал на подиуме, оформив чемпионский титул во время «домашнего» этапа в Сочи.

«Роберт сделал новый шаг в своей карьере, теперь он пилот чемпионата Формула 2, - отметил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. – Это новый вызов для талантливого спортсмена, и мы в SMP Racing уверены, что он справится с ним. В прошедшем сезоне Роберт десять раз поднимался на подиум, одержав три победы и завоевав чемпионский титул в Формуле 3. Он целеустремленный, трудолюбивый и по-хорошему жадный до побед. Желаем ему больших успехов в предстоящем сезоне».

«Мы рады объявить о нашем конкурентоспособном составе команды для чемпионата Формула 2 в 2020 году, - прокомментировал руководитель команды PREMA Racing Рене Росин. – Шварцман переходит в Формулу 2 после успешного сезона в Формуле 3. Мы уверены, что его навыки позволят быстро освоиться и сразу достичь результатов. Другой наш пилот, Мик Шумахер, уже провел год в этом чемпионате и одержал свою первую победу. Кроме того, он обладает выдающимся потенциалом, который обязательно будет реализован. Мы считаем, что сможем быть сильными соперниками другим командам и нам не терпится начать подготовку к 2020 году. Мы особенно гордимся тем, что пилоты растут в нашей семье до самых последних шагов перед Формулой 1».

SMP Racing_Роберт Шварцман (1).jpg

«Я очень рад перейти в Формулу 2, последнюю и очень важную ступень перед Формулой 1, - поделился Роберт Шварцман. – В то же время я рад продолжить выступать за PREMA Racing. Следующий год станет для меня третьим подряд сезоном, проведенным с этой командой. Мы хорошо друг друга знаем и между нами отличное взаимопонимание. Наша цель – выиграть чемпионат, как мы сделали в этом году. Даже с новой машиной, с большим числом незнакомых и сильных конкурентов можно быть в первом ряду. Я уверен, у нас есть всё, чтобы повторить достижение в 2020 году. Я приложу все усилия, чтобы как можно быстрее научиться работать с шинами, чтобы с самого начала мы были впереди. Хочу поблагодарить Ferrari, Академию Феррари и SMP Racing за помощь и поддержку. Надеюсь оправдать их надежды, добившись отличных результатов».

Календарь Формулы 2 в 2020 году:

20-22 марта – Сахир (Бахрейн),
1-3 мая – Зандфорт (Нидерланды),
8-10 мая – Барселона (Испания),
21-23 мая – Монте-Карло (Монако),
5-7 июня – Баку (Азербайджан),
3-5 июля – Шпильберг (Австрия),
17-19 июля – Сильверстоун (Великобритания),
31 июля-2 августа – Будапешт (Венгрия),
28-30 августа – Спа-Франкоршам (Бельгия),
4-6 сентября – Монца (Италия),
25-27 сентября – Сочи (Россия),
27-29 ноября – Яс-Марина (ОАЭ).
другие статьи