Кирилл Смаль выиграл картинговый турнир Trofeo delle Industrie

30 октября 2018/ smp

26-28 октября на картодроме South Garda Karting в Лонато-дель-Гарда (Италия) состоялись соревнования Trofeo delle Industrie.

Победу в картинговом турнире в классе OK-J одержал пилот молодежной программы SMP Racing Кирилл Смаль.

В соревнованиях приняли участие 231 участник, в классе OK-J – 51 пилот. Заезды все дни проходили под дождем, что осложняло задачу для картингистов. Пилот SMP Racing успешно с ней справился: в квалификации он завоевал поул-позицию, опередив ближайшего соперника на 0,32 секунды.

В последующих двух отборочных заездах Смаль вновь смог опередить других участников и занять верхнюю строчку протоколов. Это обеспечило ему хорошую стартовую позицию в предфинале. Несмотря на непрекращающийся дождь, Кирилл не допустил ошибок и первым пересек финишную черту.

Финальный заезд соревнований состоялся в воскресенье. Кирилл Смаль провел чистый старт, избежал инцидентов с соперниками и под конец гонки подобрался вплотную к лидировавшему на тот момент итальянцу. Смаль провел уверенную атаку, вышел на первое место и к финишу увеличил свой отрыв до 2,5 секунд. Это обеспечило Кириллу уверенную победу в Trofeo delle Industrie в классе OK-J.

Trofeo delle Industrie – престижный турнир и старейшая картинговая гонка в мире. Проводится с 1971 года. Многие пилоты начинали свою профессиональную карьеру в автоспорте с победы в этом соревновании. В разные годы победителями турнира в разных классах становились Риккардо Патрезе (1972), Элио де Анджелис (1973), Андреа де Чезарис (1974), Ярно Трулли (1988), Джанкарло Физикелла (1990), Фернандо Алонсо (1995), Льюис Хэмилтон (1999), Даниил Квят (2008) и другие.
другие статьи