Ралли-рейды. Выйти из тени

26 декабря 2017/

За что мы любим автоспорт? За высокие скорости, постоянный риск, острую борьбу...

За сложнейшие трассы, невероятные вызовы, высокие технологии, фантастические бюджеты, интересных личностей, захватывающую географию и, в конце концов, за яркое и захватывающее шоу…

Есть виды автоспорта лишь частично охватывающие данный список, а есть те, которые полностью соответствуют ему, но до сей поры оставались вне поля вашего зрения. И об одном из них мы вам сегодня расскажем – добро пожаловать в мир российских ралли-рейдов!

В каком ещё виде российского автоспорта выступают автомобили стоимостью под миллион евро, при этом они разгоняются под 200 км/ч, ныряют вниз с дюн высотой в несколько этажей, мчатся и по снежно-ледовому покрытию, и в пустыне, а протяжённость трассы соревнований составляет сотни и сотни километров? Только в рейдах.

sles_1.jpg

Острая борьба? Прошедший сезон стал одним из самых захватывающих не только в истории российских ралли-рейдов, но едва ли не самым-самым среди всех российских серий. Но начнём рассказ с самого начала – с первого этапа чемпионата.

2017 год открывала уникальная гонка – баха «Россия – Северный лес». Это единственный ралли-рейд в мире, который проводится на снежно-ледовом покрытии. Баха в очередной раз носила престижный статус этапа Кубка мира FIA по рейдам – ведущей мировой серии в данном виде спорта.

sles_2.jpg

Победителем гонки стал выступавший под российским флагом финн Юни Ампуя. Отличный раллист в своё время перешёл в ралли-рейды и показал себя с лучшей стороны. Однако в 2017 году он проехал только один этап российского чемпионата, а потому в борьбе за чемпионское звание не участвовал.

sles_3.jpg

А вот занявшие на «Северном лесе» второе и третье места Андрей Новиков и Виктор Хорошавцев стали основными соперниками в сражении за титул. Гонщики команд Suprotec Racing и Aspec Motorsport вели эту дуэль до последних метров дистанции заключительного этапа. Но не будем забегать вперёд…

crimea_1.jpg

Второй этап состоялся в Крыму – российские ралли-рейды стали едва ли не первым чемпионатом России, этап которого прошёл на полуострове. Победу здесь одержал Виктор Хорошавцев. Второе место в абсолюте занял гонщик команды КАМАЗ-мастер Андрей Каргинов, третьим стал Владимир Фролов.

crimea_2.jpg

Основные соперники Хорошавцева – гонщики команды Suprotec Racing Андрей Новиков и Борис Гадасин не смогли записать крымскую гонку в свой актив. Первый занял лишь седьмое место, а второй и вовсе не был классифицирован.

volgograd_1.jpg

Но уже на следующем этапе ситуация перевернулась с ног на голову – в Волгограде Андрей Новиков одержал уверенную победу, оставив позади другого представителя команды КАМАЗ-мастер Айрата Мардеева. Алексей Черкесов замкнул тройку призёров. Хорошавцев же не финишировал – у его BMW возникли технические проблемы.

saratov_3.JPG

Предпоследний этап чемпионата России проходил в Саратове. Новая, а потому незнакомая всем участникам гонка преподнесла сюрприз участникам – некоторые спецучастки оказались сверхскоростными, автомобили разгонялись до 200 км/ч. В этих условиях преимущество было на стороне Виктора Хорошавцева – его экс-заводская BMW X3 оказалась лучше «заточенной» под столь скоростную трассу.

volgograd_3.jpg

Гонщик команды Aspec Motorsport одержал победу, сумев оставить позади себя сразу трёх пилотов Suprotec Racing – Андрея Рудского, Бориса Гадасина и Андрея Новикова.

astr_3.jpg

Финал! Итоговое сражение участников чемпионата принимала у себя Астрахань. Положение в личном зачёте – острее некуда: Виктор Хорошавцев лидирует, Андрей Новиков с ним практически "в нулях" – чемпионат фактически начинается заново и это на последнем-то этапе!

astr_2.jpg

Братья Новиковы находились в роли догоняющих, но у них был серьёзный козырь – в отличие от Виктора Хорошавцева за спиной Андрея и Владимира была большая команда Suprotec Racing. Опытнейшие Борис Гадасин и Андрей Рудской – оба в прошлом завоёвывали титулы в мировых ралли-рейдовых сериях – на время бахи «Великая степь – Шёлковый путь» переквалифицировались в пилотов автомобилей поддержки для своих товарищей по оружию.

astr_1.jpg

И эта тактика сработала на все 100 процентов. На финише Андрей Новиков был первым, а Борис Гадасин стал вторым. Виктор Хорошавцев закончил последний этап лишь третьим. Таким образом, экипаж команды Suprotec Racing в составе Андрея и Владимира Новиковых одержал победу в чемпионате России по ралли-рейдам.

Коллектив из Санкт-Петербурга также добился ещё двух крупных успехов – Супротек Рейсинг одержала победу в командном зачёте, а Андрей Рудской стал обладателем Кубка России по ралли-рейдам.
В других зачётных группах победителями сезона стали Алексей Титов (зачёт Т2), Александр Коструков (зачёт Рейд Спорт) и Игорь Хмельницкий (зачёт Т3). В зачёте Т4 чемпионат разыгран не был, так как состоявшимся был признан лишь один этап.

Алексей Сергеев
Фото: РОСРР и Алексей Сергеев
другие статьи