Пилоты программы SMP Racing поднялись на подиумы гонок СМП РСКГ и СМП Формула 4 в Нижнем Новгороде

18 мая 2019/ smp

18-19 мая на территории автодрома «Нижегородское кольцо» проводится Фестиваль скорости, в рамках которого проходят соревнования вторых этапов СМП РСКГ и СМП Формулы 4. В субботу состоялись первые гонки уикенда, в которых пилоты программы SMP Racing завоевали призы.

Соревновательный день начался с квалификации СМП Формулы 4, в которой приняли участие девять пилотов. Лучшим в ней стал Артем Лобаненко (1:15.229), однако пилоты молодежной программы SMP Racing Алексей Несов и Павел Буланцев показали очень близкие к нему результаты: 1:15.449 и 1:15.530 соответственно. Еще одна участница программы Ирина Сидоркова стала шестой.

В гонке лидерство сохранил за собой Лобаненко, а на второе место поднялся Буланцев, который опередил Несова. До финиша Артем и Павел удерживали высокий темп и финишировали с разницей в 0,574 секунды. Алексей сохранил третью позицию, несмотря на возникшие на машине технические неполадки. Ирина Сидоркова заняла по итогам гонки шестое место.

«Гонка выдалась напряженной и интересной, - отметил Павел Буланцев. – Благодаря хорошему старту я смог подняться на вторую позицию и побороться за лидерство. Всю гонку я шел сразу за Лобаненко, и мы вели с ним плотную борьбу. Но я решил не рисковать понапрасну и сохранить свою вторую позицию».

«В начале гонки я держался за лидерами, пытался атаковать на первом круге, но вскоре у меня произошла техническая поломка, из-за которой пришлось сбавить темп, - рассказал Алексей Несов. – Поэтому я рад, что удалось сохранить третью позицию. Если бы не поломка, вполне мог бы бороться за более высокие позиции, поскольку темп в квалификации был хорошим».

В соревнованиях СМП РСКГ класса «Туринг» выступает пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин. В квалификации он показал четвертый результат, уступив обладателю поул-позиции Климу Гаврилову всего 0,7 секунды. В гонке Кирилл смог отыграть одну позицию и финишировал на третьем месте. Победителем класса стал Клим Гаврилов, серебряным призёром - Иван Лукашевич.

Кирилл Ладыгин, SMP Racing

В воскресенье Фестиваль скорости продолжит свою работу. Зрителей ждет автограф-сессия пилота программы SMP Racing Виталия Петрова, выставка гоночной техники SMP Racing – от картов до 4000-сильного дрэгстера Dodge Viper и российского спортпрототипа BR01, дрифт-такси, экспозиция автомобилей различных гоночных серий, конкурсы, игры и подарки для детей, а также продолжение соревнований в СМП РСКГ и СМП Формуле 4.

В субботу фестиваль посетило 5500 гостей, и организаторы ожидают увеличение их числа в финальный день праздника. Фестиваль скорости проходит на территории АСК «Нижегородское кольцо» в Богородском районе Нижегородской области.