7 этап СМП РСКГ-2018: драматичная борьба за новые титулы

6 октября 2018/ smp

Судьбу победителей Российской серии кольцевых гонок решили считанные очки

После серии дебютных гонок ситуация в турнирной таблице СМП РСКГ-2018 накалилась до предела. Лидеры зачетов совершили рокировку, а в списке претендентов на призовые места появились новые имена. Поэтому в финальных гонках пилоты пошли ва-банк, подарив болельщикам выдающееся зрелище.
Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ: «Решающие встречи во всех классах Российской серии кольцевых гонок преподнесли немало сюрпризов. На исход борьбы влияли не только личные результаты в конкретном заезде, но и командная тактика, и везение. Не все смогли справиться с напряжением, другие, напротив, проявили выдающееся хладнокровие – и добились успеха. В любом случае, финал СМП РСКГ-2018 оказался невероятно драматичным и подтвердил, что Российская серия кольцевых гонок остается главным автоспортивным турниром страны. Я поздравляю всех участников этого сезона, триумфаторов завершающей серии заездов и новых чемпионов и обладателей Кубков России!»
Фото СМП РСКГ (5).jpg

В классе Туринг титул чемпиона еще накануне завоевал Дмитрий БРАГИН (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт), однако упрощать задачу соперникам в субботнем заезде рекордсмен не собирался. Стартовав бок о бок с Алексеем ДУДУКАЛО (Audi RS3, LUKOIL Racing), он не смог навязать борьбу лидеру красно-белых, однако и не давал ему расслабиться. Напряжения не выдержала даже техника: сразу после финиша автомобиль Брагина замер на обочине. Не работала в этой гонке и командная тактика: Михаил ГРАЧЕВ (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) до последнего сдерживал своего партнера Кирилла ЛАДЫГИНА и получил бронзовую награду по итогам заезда.

В Трофее СМП РСКГ, который разыгрывается среди участников Туринга, еще не имеющих высших достижений в кольцевых гонках, лучшим в завершающей гонке сезона стал Антон БАДОЕВ (SEAT Leon, УГМК – Rail Pro). Вместе с ним на подиум поднялись Павел ЯШИН (SEAT Leon, Нева Моторспорт) и Лев ТОЛКАЧЕВ (SEAT Leon, РУМОС-A.M.G.Motorsport).

Фото СМП РСКГ (7).jpg

В гонке Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор победил Петр ПЛОТНИКОВ (Volkswagen Polo, Академия ралли) – дебютанту Российской серии отлично удался прорыв с третьего места на первое. Вторым заезд закончил Павел КУЗЬМИНОВ (Volkswagen Polo, Академия ралли-2), третьим – Артемий ЛЯКИН (Volkswagen Polo, Гоночная Академия Антона Захарова), также отыгравшие по ходу заезда несколько позиций. А Ирине СИДОРКОВОЙ хватило 9 места, чтобы оформить титул и стать первой девушкой в отечественном «кольце», которая выиграла в своем классе по итогам сезона (ранее наивысшее достижение принадлежало Наталье ГОЛЬЦОВОЙ, серебряному призеру класса Национальный).

Фото СМП РСКГ (1).jpg

Среди участников зачета Супер-продакшн сегодня впервые в сезоне на высшую ступень подиума поднялся Евгений МЕЙТЕС (LADA Granta, Автопродукт Матч ТВ GTE RT). Он смог сдержать атаки действующего обладателя Кубка страны Михаила МИТЯЕВА (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Третьим финишировала еще одна заводская Веста под управлением Владислава НЕЗВАНКИНА.

Вместе с ними стартовали и участники класса Туринг-Лайт. Андрей МАСЛЕННИКОВ (Ford Fiesta) невероятными усилиями смог вырваться на первое место, не менее яркий подвиг совершил его партнер по команде Подмосковье Моторспорт Владимир ЧЕРЕВАНЬ (Volkswagen Polo), завершив заезд вторым и оставив Григория БУРЛУЦКОГО (Peugeot 208, Carville Racing) с бронзовой наградой. Впрочем, это не помешало Бурлуцкому стать чемпионом по итогам сезона: с Масленниковым их разделило всего одно очко!

Фото СМП РСКГ (4).jpg

В Национальном классе борьба кипела и во время гонки, и после нее. Егор САНИН (Kia Rio, Bragin Racing Team) так хотел забить «гол престижа», что на заключительных кругах гонки пошел в атаку на Глеба КУЗНЕЦОВА (Volkswagen Polo, Академия ралли) и в жесткой борьбе отобрал у него лидерство. Судьи, рассмотрев этот инцидент, поменяли призеров местами: Санин стал вторым, уступив первое место Кузнецову. Впрочем, для Глеба в глобальном смысле это все равно ничего не значит: третьим в заезде приехал Павел КАЛЬМАНОВИЧ (Hyundai Solaris, AG Team) – а это значит, что именно он становится обладателем Кубка России в этом зачете.

Фото СМП РСКГ (2).jpg

Всего в финальных гонках сезона приняли участие 63 спортсмена. За их борьбой с трибун автодрома Крепость Грозная следили тысячи болельщиков, которые к тому же получили возможность принять участие в розыгрыше путевки в Бахрейн от партнера СМП РСКГ – туроператора Space Travel. Однако Фортуна улыбнулась не обычному поклоннику гонок, а действующему участнику Российской серии – пилотессе Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор Анастасии Гришиной!

Яркие гонки финала вышли в эфире телеканалов Матч ТВ, Авто плюс, Матч! Наш спорт, Матч! Планета. Интернет-пользователи следили за онлайн-трансляциями на ведет популярнейшем российском портале Яндекс и медиасайте smp-rskg.tv.
другие статьи