СМП РСКГ: календарь на 2020 год и итоги прошедшего сезона

1 декабря 2019/ smp

Российская автомобильная федерация пересмотрела результаты в нескольких классах чемпионата, Кубка и Первенства России и утвердила календарь на следующий год

26 ноября состоялось заседание Совета по спорту РАФ. На нем были утверждены итоги Российской серии кольцевых гонок сезона 2019 года и принят календарь СМП РСКГ-2020.

В следующем году участникам «взрослых» классов Российской серии кольцевых гонок предстоит принять участие в 7 этапах. Однако не все они будут совместными: на новый автодром Игора Драйв в дни этапа международной серии DTM приедут пилоты только самых быстрых зачетов Туринг, S2000 и GT4. Следующий гоночный уикенд на автодроме ADM Raceway в подмосковном Мячкове пройдет без них: здесь встретятся спортсмены классов Супер-продакшн, Туринг-Лайт, S1600 и Спортпрототип CN.

Фото СМП РСКГ (4).jpg

КАЛЕНДАРЬ СМП РСКГ-2020

08.05.20 – 10.05.20 – Сочи Автодром *
29.05.20-31.05.20 – Игора Драйв **
05.06.20 – 07.06.20 – ADM Raceway ***
26.06.20 – 28.06.20 –– Kazan Ring
24.07.20 – 26.07.20 – Смоленское кольцо *
21.08.20 – 23.08.20 – Moscow Raceway *
18.09.20 – 20.09.20 – Нижегородское кольцо *
09.10.20 – 11.10.20 – Крепость Грозная *
* С участием класса S1600 Юниор
** Только классы Туринг, S2000, GT4 (совместный этап с DTM)
*** Без участия классов Туринг, S2000, GT4

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ: «Пусть вас не смущает расширение календаря СМП РСКГ-2020:в новом сезоне восемь этапов предстоит организовать промоутеру, SMP Racing, и спортивным функционерам РАФ. Участникам «взрослых» классов, как и раньше, предстоит провести семь встреч. Таким образом, наши самые быстрые и эффектные классы выступят в гонках поддержки DTM, зато их пилотам потом не придется осторожничать на сравнительно узком автодроме ADM Raceway.
А для пилотов молодежного зачета S1600 Юниор календарь традиционно включает пять этапов, подобранных таким образом, чтобы не пересекаться с периодом выпускных и вступительных экзаменов».

Кроме того, после выявленных на финальном этапе СМП РСКГ-2019 нарушений и череды апелляций Совет по спорту РАФ утвердил окончательные итоги минувшего сезона.

Фото СМП РСКГ (1).jpg

Главные изменения – в классе S1600 Юниор. На финальном этапе обнаружилось, что опломбированный в начале года мотор Volkswagen Polo Рустама Фатхутдинова не соответствует техническим требованиям. В итоге принято решение аннулировать все результаты казанского спортсмена, и победителем сезона стал Петр Плотников (Академия ралли). Серебро таким образом перешло к Илье Дощечкину (Гоночная академия Антона Захарова-2), бронза – к Егору Фокину (Академия ралли). Изменилась расстановка и в командном зачете: команде AG Team не нашлось места в тройке призеров, которую возглавляет Академия ралли в сопровождении двух подразделений Гоночной академии Антона Захарова.

Фото СМП РСКГ (6).jpg

В классе S1600 аннулированы результаты Павла Кузьминова (Kia Rio, AG Team) во второй гонке последнего этапа. Это позволило ему сохранить серебро в личном зачете, тогда как первым остался Михаил Митяев (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) а третьим – Борис Шульмейстер (Hyundai Solaris, Microbor AG Team). LADA Sport ROSNEFT все так же принадлежит победа в командном зачете, а вот AG Team сместилась на третье место, пропустив вперед AKHMAT Racing Team.

В классе Туринг изменений не произошло. Дмитрий Брагин (Hyundai i30 N, ТАИФ Моторспорт) в четвертый раз подряд защитил чемпионский титул. Вторым стал Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), третьим – Клим Гаврилов (Audi RS3, Carville Racing). В командном зачете впервые выиграл коллектив ТАИФ Моторспорт, серебро досталось LUKOIL Racing Team, бронза – LADA Sport ROSNEFT.

Фото СМП РСКГ (7).jpg

В зачете Туринг-Лайт также без изменений: Владимир Черевань (Volkswagen Polo, Академия ралли) стал лучшим, Ефим Гантмахер (Ravon Nexia R3, RAVON Racing) – вторым, Роман Голиков (LADA Granta/Volkswagen Polo, Академия ралли) – третьим. Академия ралли и RAVON Racing Team возглавили командный зачет, третья строчка – за коллективом С-логистик рейсинг.

Не произошло изменений и в классе Супер-продакшн. В личном зачете победителем становится Андрей Петухов (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), Вадим Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing) второй, Владислав Незванкин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) – третий. В командном зачете первое место у LADA Sport ROSNEFT, серебро у Sofit Racing Team, бронза – у Автопродукт Матч ТВ SMP Racing.

Фото СМП РСКГ (8).jpg

В минувшем сезоне аудитория прямых трансляций гонок классса Туринг на федеральном телеканале Матч ТВ составила 5,2 миллиона зрителей. Общее эфирное время на каналах Матч ТВ, Авто плюс и Матч! Страна составляет 540 часов, онлайн-трансляции на Youtube-канале СМП РСКГ набрали 740 тысяч просмотров.
Записи трансляций и обзорных программ доступны на медиапортале smp-rskg.tv
другие статьи