Стоффель Вандорн войдет в состав экипажа SMP Racing в Чемпионате мира по гонкам на выносливость

19 апреля 2019/ smp

Стоффель Вандорн войдёт в состав российской команды SMP Racing в Чемпионате мира по гонкам на выносливость в двух предстоящих гонках.

Бельгиец выступит в одном экипаже с Виталием Петровым и Михаилом Алешиным на российском прототипе BR1 под номером 11 в Спа-Франкоршаме и легендарной гонке «24 часа Ле-Мана». Брендон Хартли, который ранее был объявлен пилотом SMP Racing в гонке в Спа, имеет иные обязательства в течение гоночной недели в Ле-Мане и согласился уступить свое место Стоффелю, чтобы дать ему и команде возможность лучше подготовиться к предстоящему 24-часовому марафону.
Дженсон Баттон: «Я получил огромное удовольствие от выступления за SMP Racing и был рад подняться с командой на подиум, однако я решил отказаться от участия в чемпионате FIA WEC в гонке «24 часа Ле-Мана». Принятие такого решения далось мне проще в том числе и из-за того, что в настоящее время бороться с Toyota просто невозможно. Кроме того, я понял, что хочу посвятить больше времени моей беременной невесте, нежели провести две недели в Ле-Мане».
Стоффель Вандорн: «Я очень рад присоединиться к SMP Racing и сесть за руль спортпрототипа BR1 под номером 11 уже на моей «домашней» гонке в Бельгии и легендарной «24 часа Ле-Мана». Насколько я знаю, автомобили LMP1 очень требовательные и их поведение очень близко к Формуле 1. Также я рад, что у меня есть возможность вновь присоединиться к коллективу ART Grand Prix и многим людям, с кем я работал ранее, во время моей успешной кампании в GP2 Series. Будет очень здорово работать с такими известными и опытными пилотами как Виталий Петров и Михаил Алешин. Моя цель – внести свой вклад в выступление команды, развивать прототип BR1 и произвести хорошее впечатление».
Спортпрототип BR1 SMP Racing.jpg

Пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин: «Хочу поприветствовать Стоффеля в нашей команде и нашем экипаже. Вандорн – профессионал высокого класса и здорово, что он проведёт с нами два этапа, включая сложный 24-часовой марафон. У Стоффеля хороший гоночный опыт, в том числе и в Формуле 1, где он выступал за легендарную команду «Макларен. Мы благодарим Брендона, который помог нам подняться на подиум в Себринге. Брендон отлично пилотировал и внёс ценный вклад в нашу работу с BR1».
Пилот программы SMP Racing Виталий Петров: «Я понимаю решение Дженсона Баттона, желаю ему и его семье благополучия. В конце суперсезона FIA WEC нашей команде SMP Racing нужен пилот, который сможет успешно проехать две оставшиеся гонки. И я рад приходу в наш коллектив Стоффеля Вандорна. Чтобы он мог подготовиться к Ле-Ману, ему нужно проехать в Спа-Франкоршам и познакомиться с чемпионатом. Надеюсь, он быстро освоится, а мы со своей стороны всегда поможем ему».

27-летний бельгийский пилот Стоффель Вандорн – многократный призёр и победитель различных формульных чемпионатов. В его активе победа в Еврокубке Formula Renault 2.0 в 2012-м году, вице-чемпионство в Мировой серии Formula Renault 3.5 в 2013-м, победа в престижной GP2 Series в 2015-м. В 2016-2018 годах Вандорн выступал в Формуле 1 в составе команды McLaren, а в 2019-м занимает должность тест-пилота Mercedes AMG Petronas F1 Team на симуляторе. Текущий сезон он проводит в Формуле Е за немецкий коллектив HWA Racelab, где уже успел впервые подняться на подиум на седьмом этапе чемпионата в Риме.

Календарь предстоящих этапов FIA WEC Суперсезона 2018-2019:

4 мая 2019 г. – «6 часов Спа-Франкоршам» (Бельгия),
15-16 июня 2019 г. – «24 часа Ле-Мана» (Франция).
другие статьи