7 этап СМП РСКГ-2018: судьба титулов решится в Чечне

19 сентября 2018/ smp

5 и 6 октября на автодроме Крепость Грозная пройдет финал  Российской серии кольцевых гонок

Заключительный этап главных кольцевых соревнований страны пройдет на автодроме Крепость Грозная в столице Чеченской республики и соберет представителей всех 5 классов СМП РСКГ. В решающих встречах определятся имена чемпионов и обладателей Кубков России в личном и командном зачетах.

В отличие от традиционных этапов, во время которых гонки проходят в субботу и воскресенье, финал СМП РСКГ-2018 назначен на пятницу, 5 октября, и субботу, 6 октября. А сразу после него - в воскресенье, 7 октября – состоится марафон AKHMAT Race, в котором планируют принять участие многие пилоты Российской серии кольцевых гонок.

Фото СМП РСКГ (1).jpg
Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ: «Руководство Федерации автоспорта Чечни в начале сезона выступило с предложением провести финал Российской серии кольцевых гонок на автодроме Крепость Грозная непосредственно перед длинной гонкой AKHMAT Race. Таким образом, гоночный уикенд будет продолжаться целых три дня и войдет в программу празднования 200-летнего юбилея города Грозного.
Я благодарю главу Чеченской республики Р. А. Кадырова и руководителя ФАС Чечни М. И. Ахмадова за возможность стать частью столь значимого события. Традиционно после окончания сезона мы проводим торжественную церемонию награждения победителей и призеров СМП РСКГ, и я уверен, что нас ждет грандиозный праздник».
Фото СМП РСКГ (4).jpg

Судьба титулов решена только в одном классе СМП РСКГ: обладателем Кубка России в зачете Супер-продакшн досрочно стал Михаил МИТЯЕВ, выступающий на 250-сильной LADA Vesta 1.6T. А его напарник Владислав НЕЗВАНКИН стал серебряным призером класса и помог коллективу LADA Sport ROSNEFT оформить победу в командном зачете. Однако судьба третьего места решится только в финальных встречах: на бронзу по итогам сезона претендуют Ильсур АХМЕТВАЛЕЕВ (LADA Granta, NEFIS Racing Division), Николай ВИХАНСКИЙ (Honda Civic, Delphi Technologies RHHCC R.T.), Евгений МЕЙТЕС (LADA Granta, Автопродукт Матч ТВ GTE RT) и Александр ГАРМАШ (Volkswagen Scirocco, Delphi Technologies RHHCC R.T.).

Фото СМП РСКГ (2).jpg

В закрученном сюжете самого мощного и престижного зачета Туринг развязка наступит в Чечне. На предыдущем этапе действующий чемпион Дмитрий БРАГИН (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт) укрепил лидерство, однако оспорить его претензии на титул способны еще трое пилотов. Алексей ДУДУКАЛО (Audi RS3, LUKOIL Racing), Клим ГАВРИЛОВ (Volkswagen Golf, Carville Racing) и Иван ЛУКАШЕВИЧ (Audi RS3, LUKOIL Racing) будут нацелены на победу, но даже места в первой тройке им не гарантированы: у напарников по LADA Sport ROSNEFT Кирилла ЛАДЫГИНА и Владимира ШЕШЕНИНА, выступающих на LADA Vesta TCR, хватает и очков, и мастерства, и амбиций, чтобы претендовать на серебряную и бронзовую награды по итогам года.

Фото СМП РСКГ (7).jpg

В классе Туринг-Лайт нас ждет отчаянное сражение за чемпионство между Игорем САМСОНОВЫМ (Volkswagen Polo, Академия ралли), Григорием БУРЛУЦКИМ (Peugeot 208, Carville Racing) и Андреем МАСЛЕННИКОВЫМ (Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт). Шансы на попадание в тройку призеров также сохраняют Андрей РАДОШНОВ (Peugeot 208, Carville Racing) и Владимир ЧЕРЕВАНЬ (Volkswagen Polo, Подмосковье Моторспорт) – так что противостояние мастеров будет длиться до последней гонки сезона.

Фото СМП РСКГ (9).jpg

В Национальном классе СМП РСКГ Павел КАЛЬМАНОВИЧ (Hyundai Solaris, AG Team) ближе всех к тому, чтобы взять Кубок России. Но для этого ему придется отбить атаки других претендентов на высшую награду: Глеб КУЗНЕЦОВ (Volkswagen Polo, Академия ралли), Игорь ЛЬВОВ (Hyundai Solaris, REDMOND Drive) и Андрей ПЕТУХОВ (LADA Kalina, LADA Sport ROSNEFT) готовы воспользоваться любой неудачей соперников, чтобы выйти вперед.

Фото СМП РСКГ (5).jpg

Не менее напряженная ситуация в Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор. Ирина СИДОРКОВА (Volkswagen Polo, Академия ралли) уверенно лидировала в первой половине сезона, однако ближе к его концу позволила соперникам подтянуться. И теперь Илья ДОЩЕЧКИН (Volkswagen Polo, B-Tuning) и Павел КУЗЬМИНОВ (Volkswagen Polo, Академия ралли) получили вполне реальные, а не математические шансы выиграть молодежный зачет Российской серии кольцевых гонок.

Фото СМП РСКГ (8).jpg

Квалификационные заезды всех зачетных групп пройдут в четверг, 4 октября. В пятницу, 5 октября, гоночная программа стартует в 10:30, а в воскресенье, 6 октября – в 10:10. Вход на автодром Крепость Грозная во время финала СМП РСКГ-2018 свободный. Зрителей ждут автограф-сессии со знаменитыми пилотами, конкурсы от партнеров и команд – и, конечно же, 10 увлекательных гонок.

Также любой из болельщиков сможет выиграть путевку в Бахрейн от партнера СМП РСКГ - компании Space Travel. Для этого необходимо подписаться на страницы Space Travel и СМП РСКГ в соцсетях, сделать репост сообщения о конкурсе, во время этапа взять флаер у представителя Space Travel и опустить его отрывную часть в лототрон – а затем ждать результатов розыгрыша.

Следить за происходящим можно с помощью трансляций на телеканалах Матч ТВ, Авто плюс, Матч! Наш спорт и Матч! Планета, а также на медиапортале smp-rskg.tv.
другие статьи