Что нужно знать о «24 часах Спа»

24 июля 2018/ smp

В последние выходные июля состоится второй по значимости в Европе суточный марафон – «24 часа Спа», в котором примут участие пилоты SMP Racing.

Что делает эту гонку легендарной и почему стоит последить за предстоящими соревнованиями в Арденнах – в этом материале.

На год младше «Ле-Мана»

Первый марафон «24 часа Спа» был проведен в 1924 году – после успешного дебюта суточного марафона в Ле-Мане годом ранее, Королевский автоклуб Бельгии решил организовать свою гонку на выносливость. Местом ее проведения было выбрано проложенное по дорогам общего пользования между деревушками Франкоршам, Мальмеди и Ставло кольцо в бельгийских Арденнах, где к тому времени уже три года проходили различные авто- и мотогонки.

spa1926.jpg
Гонка в Спа 1926 года.

На старт первого марафона в Спа вышло 27 автомобилей. Интересно, что ночью для освещения трассы использовалось 200 ацетиленовых ламп, которые были расположены на протяжении всего 15-километрового кольца. Победителями той гонки стали Анри Спрингель и Морис Беке, преодолев суточную дистанцию со средней скоростью 78 км/ч (для сравнения – в прошлом году средняя скорость выигравшего экипажа составила 159 км/ч).

retro24spa.jpg

Несмотря на то, что марафон «24 часа Спа» всего на год младше «Ле-Мана» (и является, таким образом, второй старейшей суточной автогонкой), грядущая гонка станет только 70-й по счету. Дело в том, что соревнования на выносливость в Арденнах не проводились не только в годы Второй мировой войны, но и с 1950-го по 1963-й (за исключением 1953 года). Но с 1964 года «24 часа Спа» проходит ежегодно.

Русские иммигранты и «Москвичи»

В это трудно поверить, но в 1928 и 1931 годах в «24 часах Спа» побеждали наши соотечественники. Российские иммигранты, обосновавшиеся после революции в Европе, нередко стартовали в настоящих автомобильных гонках. В 1928 году некий Борис Ивановский, выступавший за Францию, вместе с итальянцем Аттилио Маринони одержал за рулем Alfa Romeo победу в Спа. А в 1931 году князь Дмитрий Джорджадзе первенствовал на Mercedes-Benz в «24 часах Спа-Франкоршам», но уже под российским флагом, хотя к тому моменту держава, цвета которой защищал князь, уже более десяти лет как исчезла с политической карты мира.

moskvich.jpg

Еще один малоизвестный факт: в 1971-м в «24 часа Спа» участвовали три экипажа на… практически стандартных «Москвичах-412». Добраться до финиша удалось двум машинам из СССР – на пятом и шестом местах в своем классе.

После реконструкции трассы, завершившейся в 1983 году, знаменитая «треугольная» 15-километровая конфигурация была сокращена до нынешних 7 километров 4 метров.

Главная гонка GT

За свою история гонка «24 часа Спа» входила в календари различных чемпионатов – например, в 80-е она являлась одним из этапов европейского турингового первенства. Кстати, до конца XX века марафон в Арденнах проводился именно для «кузовных» автомобилей. И только в 2001-м, став этапом серии FIA GT (предшественницы Blancpain GT), суточный марафон в Спа перешёл на регламент машин Гран Туризмо.

smp_spa_2017_3.jpg
Экипаж SMP Racing на гонке "24 часа Спа" 2017

С тех пор это главная гонка категории GT, собирающая большое количество участников и привлекающая звезд из других серий – так, в этом году в Спа выступят экс-пилоты Ф1 Рубенс Баррикелло и Рикардо Патрезе, легендарный Бернд Шнайдер, действующий чемпион DTM Рене Раст и лидер текущего сезона престижного немецкого «кузовного» первенства Гэри Паффет. И это далеко не полный список известных имен.

smp_spa_2017_2.jpg

В отличие от «Ле-Мана», в «24 часах Спа» не участвуют прототипы – на старт выходят только экипажи на технике, соответствующей регламенту GT3, плюс допускаются машины Гран Туризмо в более простой, «кубковой» спецификации. На 70-й по счету марафон в Арденнах заявлено 68 экипажей. Впечатляет разнообразие автомобилей: Aston Martin V12 Vantage GT3, Audi R8 LMS, Bentley Continental GT3, BMW M6 GT3, Jaguar XK G3, Ferrari 488 GT3, Honda NSX GT3, Lamborghini Huracan GT3 и Super Trofeo, Lexus RC F GT3, McLaren 650 S GT3, Mercedes-AMG GT3, Nissan GT-R NISMO GT3, Porsche 911 GT3 R и 991 Cup.

В прошлом году победа досталась экипажу на Audi, а рекорд по выигранным гонкам за всю историю «24 часов Спа» принадлежит другой баварской марке – BMW. Машины из Мюнхена финишировали первыми 22 раза. А среди пилотов рекордсменом является бельгиец Эрик ван де Пуле, добившийся пяти побед.

Десант SMP Racing

В грядущем марафоне на легендарной трассе Спа-Франкоршам, которая наряду с «Северной петлей» Нюрбургринга справедливо считается самой захватывающей в Старом Свете, выступят два экипажа SMP Racing, проводящих полный сезон в чемпионате Blancpain GT Endurance.

ferrari.jpg

Михаил Алешин поедет на Ferrari 488 вместе с испанцем Мигелем Молиной и итальянцем Давиде Ригоном – на предыдущих гонках нынешнего сезона это трио уже дважды было близко к победе, но технические неполадки помешали выиграть.

mercedes.jpg

За рулем Mercedes-AMG GT3 выступят Виталий Петров и Денис Булатов – компанию двум российским пилотам составит британец Майкл Медоуз. Кстати, для Алешина и Петрова это будет уже второй суточный марафон за полтора месяца – ведь в середине июня оба выступали на новом российском прототипе BR1 в Ле-Мане.

Кроме этого, представители программы SMP Racing будут представлены в Спа в «гонках поддержки» к суточному марафону. В европейской Формуле 3 продолжат свои выступления Роберт Шварцман и Никита Троицкий, открывший на предыдущем этапе в Зандворте счет победам. А в гонках Еврокубка Формулы Renault 2.0 примут участие Александр Вартанян и Александр Смоляр.

Когда и где следить

Марафон «24 часа Спа» состоится в последние выходные июля – гонка стартует в субботу, 28 июля в 17:30 по московскому времени и финиширует ровно сутки спустя. А начнется все уже в среду перед уик-эндом с традиционного парад пилотов и автомобилей в центре Спа. На следующий день экипажи проведут первые тренировки.

Прямые включения из Спа планируют делать два российских канала – Моторспорт ТВ и Евроспорт, а подробный обзор выйдет в эфире Авто Плюс. Оперативные сводки о выступлениях пилотов SMP Racing можно будет получать на страницах программы развития российского автоспорта в социальных сетях. Болеем за наших!

Фото: Blancpain GT, SRO, SMP Racing
другие статьи