Koenigsegg Agera RS — самый быстрый автомобиль современности

8 ноября 2017/

Дорожный серийный автомобиль впервые преодолел отметку 450 км/ч.

Рекорд может быть зафиксирован как Книгой рекордов Гиннесса так и международной автомобильной федерацией FIA.

Месяц назад суперкар Koenigsegg Agera RS мощностью 1366 сил установил рекорд в разгоне с места до скорости 400 км/ч и последующей остановкой. У купе это заняло 36,44 секунд. Местом установки нового рекорда стало шоссе у посёлка Пахрамп, штат Невада.

5a01544cec05c43f2d000003.jpeg

Были соблюдены все правила установки рекордов скорости: два заезда в противоположных направлениях. Скорость в первой попытке составила 437 км/ч, во второй — 457 км/ч. Рекордом считается средний показатель — 447 км/ч. На данный момент это наибольшая скорость для дорожных машин.

Koenigsegg Agera RS оснащается двигателем V8 объемом 5.0 литров. Образец установивший рекорд так же оснащен опцией увеличения мощности, доступной для покупателей, которая увеличивает отдачу силовой установки до 1360 л.с. и 1371 Н•м момента.

С этого момента на показатель в 447 км/ч придётся теперь ориентироваться всем, кто захочет оспорить звание быстрейшего автомобиля на планете. Среди таковых например Hennessey Venom F5 и Bugatti Chiron. Речь идет о дорожных моделях, которые можно купить рядовому покупателю с необходимой суммой денег.

Более ранние рекорды скорости принадлежат купе Hennessey Venom GT (2014 год, 435,31 км/ч) и Bugatti Veyron Super Sport со снятым ограничителем (2010 год, 431,07 км/ч).



За рулём купе-рекордсмена был водитель-испытатель фирмы Koenigsegg Никлас Лиля. Скорость измерялась при помощи аппаратуры Racelogic. Использовались шины Michelin Pilot Sport Cup 2. Резина между заездами не менялась. По информации издание Autoevolution, специалисты Koenigsegg отметили высокое качество покрышек, которые "после всех попыток выглядели так же хорошо, как вначале".

СПРАВКА

Venom GT установил свой рекорд на посадочной полосе для шаттлов, а Veyron — на специальном полигоне. Рекорды на обычных дорогах устанавливают реже. Десятки лет рекордсменом на дорогах общего пользования был Mercedes-Benz W125 Rekordwagen, разогнавшийся аж в 1938 году на автобане между Франкфуртом и Дармштадтом до 432,7 км/ч. Книга Гиннесса за максимальную скорость, показанную на общественной дороге считает 392,19 км/ч, достигнутые в 2012 году в ходе легальных шоссейных гонок в Неваде. Правда этот показатель был установлен на модифицированном купе NASCAR Dodge Charger, созданном для соревнований на овалах.

Источник: DRIVE2.RU / Леонид Попов
Фото: Koenigsegg
другие статьи