В США найден редчайший довоенный автомобиль — участник "Ле-Мана"

18 января 2018/

Машина почти пятьдесят лет простояла в сарае в Айове.

Довоенный и очень редкий BMW 328, участник «Ле-Мана», найден в США. Данный автомобиль – это облегченное шасси гоночного BMW 328 с кузовом от фирмы Veritas. Это шасси использовалось в 1937 году на марафоне «24 часа Ле-Мана», и на гонках Tourist Trophy и Mille Miglia. Позднее BMW перестала использовать данный автомобиль для гонок.

3.jpg

Автомобиль был перевезен кем-то из военных в США после Второй мировой войны и находился в эксплуатации до 1966 года. В 1971 году ее купил фермер из Айовы, который собирался ее отреставрировать, но по каким-то причинам так и не начал проект.

Марка Veritas была основана в 1947 году. Изначально фирма занималась реставрацией BMW 328, а потом стала ставить на шасси этой модели собственные кузова. В 1953 году компания обанкротилась. Всего за время существования фирмы было выпущено полсотни автомобилей.

2.jpg

Недавно автомобиль выкупили американцы Дерек Фрешауэр и Хит Родни – поклонники классик-каров. Приглашенный ими эксперт определил номер шасси и установил его подлинность по базе BMW. Владельцы раритета собираются полностью восстановить уникальный спорткар. По некоторым оценкам полностью отреставрированный автомобиль может потянуть на миллион долларов.
другие статьи