2 этап СМП РСКГ: Фестиваль скорости привлёк 13 тысяч болельщиков

20 мая 2019/ smp

Напряженные гонки и масштабная развлекательная программа никого не оставили равнодушными

Программа Фестиваля скорости, который прошел в рамках 2 этапа Российской серии кольцевых гонок, позволила жителям и гостям Нижегородской области провести запоминающиеся выходные. Помимо 10 боевых кольцевых заездов в кузовных классах и зачете SMP Formula 4 посетители автодрома NRing увидели заезды дрифтеров из СМП Open Drift Cup, прокатились на дрифт-такси, увидели соревнования по мото- и велотриалу, шоу барабанщиков и стантрайдеров. Призы от SMP Racing вручал Виталий ПЕТРОВ, а трое счастливчиков смогли прокатиться с экс-пилотом Формулы-1 по гоночной трассе.

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок: «Промоутер СМП РСКГ – SMP Racing – проделал большую работу, чтобы второй этап Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам стал настоящим Фестивалем скорости. В первый день автодром «Нижегородское кольцо» посетили 6,5 тысячи болельщиков, во второй день нашу программу оценили 7 тысяч человек. Я надеюсь, что удовольствие от гонок и шоу получили и взрослые, и дети. В будущем такие масштабные мероприятия станут регулярными».

Воскресная гонка класса S1600 Юниор, как и субботняя, завершилась победой Рустама ФАТХУТДИНОВА (Volkswagen Polo, AG Team). Серебро завоевал Илья ДОЩЕЧКИН (Volkswagen Polo, Гоночная Академия Антона Захарова), бронза у Артема ЛЯКИНА (Volkswagen Polo, Гоночная Академия Антона Захарова-2).

Победитель не поменялся и в зачете S1600: как и днем ранее, быстрейшим стал Павел КУЗЬМИНОВ (Kia Rio, AG Team). Второе место досталось Василию КОРАБЛЕВУ (Kia Rio, AKHMAT Racing Team), третье – Борису ШУЛЬМЕЙСТЕРУ (Hyundai Solaris, Mircobor AG Team). Неудачи продолжали преследовать команду LADA Sport ROSNEFT: если вчера мотор LADA Granta подвел Владимира ШЕШЕНИНА, то сегодня из борьбы выбыл его напарник Михаил МИТЯЕВ.

Вторая гонка Супер-продакшн запомнилась плотной борьбой, которая завершилась победой Андрея ПЕТУХОВА (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). На вторую ступень подиума поднялся Вадим АНТИПОВ (Subaru BRZ, Sofit Racing Team), на третью – Владислав НЕЗВАНКИН (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT).

Стартовавшие в одном заезде с ними участники класса Туринг-Лайт боролись друг с другом, вдобавок были вынуждены пропускать более быстрые автомобили класса Супер-продакшн, обогнавшие их на круг. Это создало дополнительные сложности, из которых победителем вышел Ефим ГАНТМАХЕР (Ravon Nexia, Ravon Racing Team). Менее секунды уступил ему серебряный призер гонки Владимир ЧЕРЕВАНЬ (Volkswagen Polo, Академия Ралли), третье место завоевал Роман ГОЛИКОВ (LADA Granta, Академия Ралли).

В воскресном заезде зачета SMP Formula 4 быстрейшим стал Алексей НЕСОВ, вторым финишировал Никита АЛЕКСАНДРОВ, третьим – Артем ЛОБАНЕНКО.

Завершающая гонка класса Туринг снова не обошлась без столкновений: в первом повороте Volkswagen Golf Ибрагима АХМАДОВА из AKHMAT Racing Team выбил LADA Vesta в ливерее LADA Sport ROSNEFT под управлением Кирилла ЛАДЫГИНА. Виновник инцидента выбыл их борьбы, Кирилл же смог продолжить гонку, отстав на круг от лидера. Первым же стал Алексей ДУДУКАЛО (Audi RS3, LUKOIL Racing Team), серебряный кубок получил Дмитрий БРАГИН (Hyundai i30 N, ТАИФ Моторспорт), бронза – у Льва ТОЛКАЧЕВА (Cupra TCR, RUMOS Racing).

Таким образом, Лев Толкачев стал сильнейшим и в Трофее СМП РСКГ, учрежденном для джентльмен-драйверов.

Кроме того, в воскресенье в паддоке «Нижегородского кольца» прошел этап профессиональных соревнований по сим-рейсингу Forza Motorsport. Лучшим киберспортсменом стал Александр КЛЮЕВ, второе место у Ильи МОЛОТОВЩИКОВА, третье – у Дмитрия ДЕНИСОВА. Имя сильнейшего виртуального гонщика страны мы узнаем на суперфинале в Сочи, который пройдет 21 июля 2019 года.

А следующий этап Российской серии кольцевых гонок состоится 22-23 июня на автодроме Смоленское кольцо.

Трансляции класса Туринг вышли на федеральном телеканале Матч ТВ, канал Матч! Страна транслировал гонки других классов – там же на этой неделе выйдут обзорные программы. За событиями Фестиваля скорости СМП РСКГ на «Нижегородском кольце» можно было следить в Яндекс.Эфире, архив доступен на медиапортале smp-rskg.tv.