Экипаж SMP Racing будет стартовать с третьей позиции в гонке «6 часов Спа-Франкоршам»

3 мая 2019/ smp

3 мая на бельгийской трассе Спа-Франкоршам состоялась квалификация перед седьмым этапом Чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Экипаж SMP Racing под номером 17 (Сергей Сироткин, Егор Оруджев, Стефан Сарразан) показал в ней третий результат, спортпрототип BR1 команды под номером 11 (Виталий Петров, Михаил Алешин, Стоффель Вандорн) стал по итогам сессии пятым.

Квалификационные круги по правилам чемпионата проехали по два пилота из каждого экипажа: Стоффель Вандорн и Виталий Петров (№11), Сергей Сироткин и Егор Оруджев (№17). Лучшее время бельгийца составило 1:56.322, что позволило занять шестую позицию в общей классификации прототипов LMP. Россиянин Сергей Сироткин показал результат 1:55.119, который переместил экипаж на третью позицию.

Виталий Петров и Егор Оруджев, которые сменили напарников, улучшили времена круга для каждого из спортпрототипов BR1. Средний результат пилотов прототипа №17 составил 1:54.711, благодаря чему экипаж разместился на третьем месте, всего в 0,9 секунды от двух автомобилей Toyota. Экипаж №11 показал время 1:56.018, поднялся на одну позицию и будет стартовать в гонке с пятого места.

«У нас получилась хорошая квалификация, причем это моя первая квалификация в Чемпионате мира по гонкам на выносливость, - поделился Сергей Сироткин, экипаж №17. – В текущих погодных условиях мы показали хороший результат, будем стартовать третьими. Конечно, темпа, чтобы бороться с Toyota, у нас пока недостаточно, хотя постепенно мы и подбираемся ближе к ним. Мы выполнили свою задачу и довольны этим результатом, особенно учитывая, что погода обещает нам завтра».

«Мы ожидали, что Toyota не даст нам расслабиться в квалификации, хотя первые две позиции в первой тренировке придали нам дополнительной уверенности, - отметил Виталий Петров, экипаж №11. – В целом, уикенд идет без проблем, машина хорошо едет. Поскольку Стоффель выступает с нами впервые, команда решила дать ему больше времени прикататься и в его сессиях ставила новую резину. Поэтому я сам только в квалификации использовал новую резину и доволен кругом – проехал его безошибочно, показал неплохое время. Конечно, учитывая, какая погода нас завтра ждет – обещают даже снег ночью, – хотелось бы стартовать третьими или четвертыми, но мы постараемся отыграть на старте позиции и поехать сразу за Toyota. Думаю, завтра нас ждет один из самых непредсказуемых и сложных дней уикенда, и в первую очередь из-за погоды».

Гонка «6 часов Спа-Франкоршама» стартует в 14:30 по московскому времени. Трансляцию гонки можно посмотреть в официальных приложениях FIA WEC и Eurosport Player, а также первые и последние полтора часа заезда – в эфире телеканалов Eurosport 1 и Eurosport 2.