Александр Смоляр - победитель гонки Formula Renault Eurocup в Монако

26 мая 2019/ smp

24-26 мая в Монако состоялся третий этап Formula Renault Eurocup. Пилот молодёжной программы SMP Racing Александр Смоляр стал серебряным призёром субботней гонки и одержал победу в воскресном заезде.

В переменчивых погодных условиях в пятницу Смоляр завоевал поул-позицию в своей квалификационной группе. Это позволило ему стартовать вторым в субботней гонке и первым - в воскресной. На узкой городской трассе в Монако стартовая позиция имеет большое значение для успешного выступления.

EvgeniySafronov_2019_MonacoGP_001.jpg

В субботу Александр финишировал в гонке вторым. В воскресенье пилот молодёжной программы SMP Racing стартовал с поул-позиции и достаточно быстро оторвался от соперников. В середине заезда был введён режим жёлтых флагов, а позднее на трассе появилась машина безопасности. Отрыв Александра от ближайшего преследователя составил 0,8 секунды. Однако Смоляр удержал лидерство на рестарте и финишировал на первом месте.

EvgeniySafronov_2019_MonacoGP_003.jpg

Благодаря подиуму и победе в уикенде Александр Смоляр набрал 86 очков и в общем зачёте пилотов вышел на вторую позицию среди 23 участников.

EvgeniySafronov_2019_MonacoGP_005.jpg

«Выиграв квалификацию в пятницу, я понял, что стал на шаг ближе к своей мечте - победе на одной из самых знаменитых трасс в мире, в Монако, - поделился пилот SMP Racing Александр Смоляр. – Сегодня все получилось, и я этому очень рад. Хочу поблагодарить программу SMP Racing за поддержку и доверие, а также всех болельщиков».
EvgeniySafronov_2019_MonacoGP_008.jpg

«Победа в Монако - знаковая в мире автоспорта, - отметил директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. – Отличный, без натяжек, результат! Выигранная квалификация, и максимально возможные результаты на этом уикенде. Я поздравляю весь коллектив программы SMP Racing с этим важным событием!»
EvgeniySafronov_2019_MonacoGP_004.jpg

Четвёртый этап Formula Renault Eurocup состоится 31 мая - 2 июня на французской трассе «Поль-Рикар».

Фото: Евгений Сафронов
другие статьи