Легенда Арденн

30 апреля 2019/ smp

В ближайшие выходные на знаменитой бельгийской трассе «Спа-Франкоршам» состоится предпоследний этап Суперсезона FIA WEC. В его преддверии мы предлагаем вспомнить историю этого легендарного автодрома в Арденнах.

Одна из самых известных гоночных трасс мира обязана своим появлением энтузиазму двух человек – Жюля де Трие и Анри Лангло ван Опхема, которые в начале 1920 года забрались в Арденны в поисках места для проведения гонок. Первый был руководителем газеты La Meuse, а второй возглавлял спортивную комиссию Королевского автомобильного клуба Бельгии.

SpaFrancorchamps_overview.jpg

Именно этим двум людям принадлежит честь открытия под городком Спа гоночной трассы, которую сегодня по праву называют самой краси¬вой в Старом Свете. Кстати, как говорят, название Спа произошло от русского слова «спасибо», брошенного царем Петром I во время его путешествия по Европе в благодарность за стакан воды, набранной из местного источника.

Де Трие разработал проект 14-километрового гоночного кольца между деревушками Франкоршам, Мальмеди и Ставло, которое уже в 1921 году должно было принять первую автомобильную гонку. Но на нее заявился всего один участник, и организаторы решили ограничиться проведением состязания мотоциклистов.

Первые гонки на четырех колесах прошли на Спа-Франкоршам на следующий год. А в 1924-м, через год после первой гонки в Ле-Мане, в Арденнах был организован суточный марафон, о котором мы уже рассказывали.

Но настоящий расцвет трассы в Спа начался с приходом в Арденны гонок Гран-при. Бельгия, которая имела честь организовать первую кольцевую автомобильную гонку в Европе в 1902 году, впервые провела розыгрыш национального Большого Приза только в 1925 году. В 1950-м Гран-при Бельгии на трассе в Спа был включен в календарь первого чемпионата мира Формулы 1.

Долгое время кольцо в Спа было одним из самых длинных и быстрых в календаре чемпионата мира. И, наверное, ни одна другая трасса не вызывала у пилотов столь противоречивые чувства. Гонщики одновременно любили и ненавидели Спа.

Каждый год арденнскую трассу ругали за переменчивую погоду, отвратительное покрытие и отсутствие надлежащих мер безопасности, но все без исключения признавали, что Спа - это жемчужина Формулы 1. Ее скоростные повороты с перепадами высот (максимальный разброс высот между высшей и низшей точками на старом кольце составлял около 175 метров), очаровывали пилотов.

spa_clark.jpg
Джим Кларк

О сложности этой трассы говорит хотя бы тот факт, что за 21 год проведения этапов чемпионата мира на старом кольце Спа только трем гонщикам: Аскари, Фанхио и Кларку удалось выиграть здесь больше одного раза. «Королем Арденн» в 60-е по праву считался «летучий шотландец» Джим Кларк, четырежды первенствовавший в Спа.

С годами к красотам Арденнских гор постепенно привыкли и трассу в Спа стали ругать все сильнее. Следует признать, что по большей части - заслуженно. Слишком длинное гоночное кольцо и капризная погода приводили к тому, что нередко половина трассы была залита низвергающейся с небес водой, а другая оставалась совершенно сухой. Ныряя в пелену дождя, гонщик не знал, суждено ли ему выбраться из нее через пару километров или уже за следующим поворотом перед его носом окажется чей-нибудь разбитый автомобиль.

Ввиду значительной протяженности трассы, наладить надежную систему сигнализации в 50-60-е годы было практически невозможно. Серьезные аварии случались в Спа почти каждый год, и в итоге в 1971-м гонку в Спа отменили, и Большой Приз Бельгии на целых 12 лет перекочевал на другие автодромы: в Невель и Зольдер.

В календарь Ф1 трасса в Спа вернулась уже после реконструкции. 14-километровое гоночное кольцо укоротили, построили гравийные полосы безопасности и уложили новое покрытие. От старого кольца осталась лишь треть.

spa_schumacher.jpg
Михаэль Шумахер

В 80-е новым «королем» Спа стал Айртон Сенна. Свою первую победу бразилец отпраздновал в Арденнах в 1985-м, а с 1988-го по 1991-й выиграл четыре раза подряд. И именно на Гран-при Бельгии 1991 года в Ф1 дебютировал Михаэль Шумахер, который ровно год спустя одержал в Спа свою первую победу. Впоследствии немец поднимался на высшую ступень подиума на бельгийской трассе еще шесть раз (правда, победу в 1994-м у Шумми «отняли» судьи).

Но «Спа-Франкоршам» известна не только Гран-при и суточным марафоном, но и своей 6-часовой гонкой, которая входит в календарь FIA WEC. История этих соревнований берет свое начало в 1953-м. Первые гонки спортивных машин в Спа проходили на короткую дистанцию до 300 км, но в 1963-м, после получения прописки в мировом чемпионате, протяженность была увеличена до 500 км. А в 1966-м, по примеру «Нюрбургринга» и «Монцы», в Спа был проведен первый 1000-километровый марафон, завершившийся победой экипажа итальянца Людовико Скарфиотти и Майка Паркса на Ferrari.

Эта гонка проводилась вплоть до 1976 года, когда трасса была закрыта на реконструкцию, и снова стала проводиться уже на укороченном кольце с 1982 года. В 1991-м с прекращением существования мирового марафонского чемпионата перестала проводиться и 1000-километровая гонка в Спа.

Ее возродили в 1999-м, правда, сперва на дистанции вдвое короче. А в 2003-м снова стал проводиться 1000-километровый марафон. С 2012 года, войдя в календарь FIA WEC, эта гонка перешла на 6-часовой формат, поэтому участники проезжают даже большую дистанцию – например, в прошлом году победивший экипаж Toyota в составе Фернандо Алонсо, Себастьена Буэми и Казуки Накаджимы преодолел 1142 км.

У 1000-километровой гонки в Спа есть свой рекордсмен – это бельгиец Жаки Икс, который на своей родной трассе побеждал пять раз (в 1967, 1968, 1974, 1982 и 1983 гг.). Он также вошел в историю, как один из двух гонщиков (вторым является Дерек Белл), который выиграл эту гонку как на оригинальной конфигурации трассы, так и на укороченной.

spa_beloff.jpg
Штефан Беллоф

Но с именем Икса связана и печальная страница в истории 1000-километрового марафона в Спа. В первый день осени 1985 года во время гонки чемпионата мира спортпрототипов погиб один из самых талантливых пило¬тов середины 80-х годов Штефан Беллоф. Атакуя своего лидировавшего напарника по команде (Икса), немец совершил «глупый и безрассудный маневр», как писали впоследствии в прессе, попытавшись пройти бельгийца в «Красной воде». Два Porsche столкнулись, и машина Беллофа на огромной скорости врезалась в бетонное основание трибуны.

С тех пор безопасность трассы стала на порядок выше, но бельгийское кольцо сохранило свой шарм и дух старой европейской трассы. Она выявляет настоящих мастеров, а традиционно переменчивая погода в Арденнах добавляет участникам трудностей, а зрителям – интриги. Но за все это пилоты и болельщики и любят «Спа-Франкоршам».

spa_schw.jpg

Кстати, добивались успехов в Спа и российские гонщики. В 1928-м и 1931-м победителями суточного марафона в Арденнах становились Борис Ивановский и Дмитрий Георгадзе, а в прошлом году на этапе европейской Формулы 3 подиум легендарной бельгийской трассы покорил пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман.

spawec.jpg

В предстоящие выходные два экипажа российской команды SMP Racing на отечественном прототипе BR1 будут бороться в Арденнах за подиум в гонке «6 часов Спа», которая станет боевой репетицией перед главным стартом года – «24 часами Ле-Мана».

Сергей Беднарук для SMP Racing
другие статьи