В Москве прошла презентация молодёжного первенства SMP F4 Championship

3 июня 2015/
В столичном отеле Mariott Royal Aurora состоялась пресс-конференция, на которой организаторы первенства SMP F4 Championship рассказали о стартовавшем чемпионате, его дальнейших перспективах и целях, а также презентовали гоночные болиды и представили пилотов.

В мероприятии приняли участие директор SMP Racing Дмитрий Саморуков, спортивный директор SMP F4 Championship Мика Сало, директор Koiranen GP Афа Хейккинен, спортивный директор молодёжной программы SMP Racing Пётр Алёшин и пилот SMP Racing Михаил Алёшин. В качестве почётного гостя на пресс-конференции присутствовал председатель комитета скоростных соревнований Российской автомобильной федерации Михаил Бонч-Осмоловский.

«Для программы SMP Racing чемпионат SMP F4 Championship, проводимый под эгидой FIA, является ключевым. Мы вели работу над этим первенством в течение двух лет, и сегодня мы получили то, чего ожидали. Первый этап чемпионата успешно прошёл в Финляндии, а теперь первенство SMP F4 Championship приезжает в Россию, — заявил директор SMP Racing Дмитрий Саморуков. — Хочу отдельно поблагодарить всех, кто помогал работать над этим проектом, в первую очередь это Российская автомобильная федерация и Финская автомобильная федерация, и особенно отметить наших партнёров из Koiranen GP. Мы надеемся, что со временем, благодаря этому чемпионату, мы увидим больше российских пилотов в старших формулах».

«Формула-4 — это очень эффективная концепция, разработанная Международной автомобильной федерацей. Благодаря открытой телеметрии такой подход позволяет выявить по-настоящему лучших гонщиков, — отметил спортивный директор первенства, экс-пилот Формулы-1 Мика Сало. — В SMP F4 Championship пилотам предоставлены все возможности для дальнейшего развития, ведь главное в гонках — это опыт. И для молодых гонщиков очень важно набраться именно опыта на больших автодромах».

«Идея создания этого первенства назрела давно. Мы рассматривали разные форматы, но затем FIA представила концепцию Формулы-4, и она подошла нам по всем параметрам, — сказал Афа Хейккинен, организатор SMP F4 Championship и директор компании Koiranen GP. — Хочется сказать большое спасибо SMP Racing, в частности, Борису Ротенбергу и Дмитрию Саморукову. Приятно видеть, как столь масштабный проект продолжает развиваться».

«Мы долго ждали появления в России „формульной“ серии, чтобы наши картингисты смогли сделать логичный следующий шаг в мир больших гонок, — рассказал спортивный директор молодёжной программы SMP Racing, заслуженный тренер России Пётр Алёшин. — На мой взгляд то, что у нас получается сейчас, даже превосходит наши ожидания, ведь SMP F4 Championship свидетельствует о том, как органично Россия интегрировалась в международный автоспорт».

«Вспоминая свой первый год в машинах с открытыми колёсами я думаю, как сильно все изменилось с тех пор. В этом чемпионате мы видим машину, соответствующую всем современным международным стандартам. Это действительно очень важная ступенька для развития программы SMP Racing и наших пилотов», — добавил пилот SMP Racing Михаил Алёшин.

Чемпионат SMP F4 Championship стартовал в середине мая на трассе Ahvenisto Race Circuit в Финляндии. Вторым этапом первенства станут заезды на подмосковном автодроме Moscow Raceway, которые пройдут в рамках этапа FIA World Touring Car Championship 6 и 7 июня. В общей сложности календарь SMP F4 Championship состоит из семи этапов, четыре из которых пройдут на российских трассах Moscow Raceway и «Сочи Автодром».
другие статьи