Экипаж команды SMP Racing поднялся на подиум на этапе Мирового чемпионата гонок на выносливость в Шанхае

01.11.2015

Экипаж российской команды SMP Racing завоевал третью ступень подиума по итогам гонки FIA WEC в Шанхае. Тройка в составе Виктора Шайтара, Андреа Бертолини и Алексея Басова выступает в этом чемпионате на автомобиле Ferrari F458 Italia под номером 72 в категории LMGTE Am.

Стартовав с пятой позиции среди автомобилей своей категории, экипаж SMP Racing стал прорываться в верхнюю часть пелотона. Этому мешало регулярное появление желтых флагов на трассе, вызванных непрекращающимся дождем. Тем не менее, в финальной трети заезда российская команда сумела нарастить темп и завоевать призовую позицию.

По итогам седьмого, предпоследнего этапа сезона, экипаж №72 российской команды SMP Racing по-прежнему остается лидером чемпионата в категории LMGTE Am, имея в своем активе 155 очков. В то же время, сократился разрыв от ближайших соперников - команды AF Corse – теперь он составляет 19 очков, что обострит борьбу за чемпионство в финальной гонке сезона в Бахрейне, которая состоится 21 ноября.

«В Бахрейне мы выступим не только автомобилем категории LMGTE Am, но и на прототипе BR01 в классе LMP2, - отметил спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин. – Именно на этих прототипах мы планируем выступать в чемпионате FIA WEC в 2016 году».