«24 часа Спа»: экипаж SMP Racing – тринадцатый в квалификации

23 октября 2020/

Экипаж команды SMP Racing, в состав которого входят Сергей Сироткин, Давиде Ригон и Мигель Молина, показал тринадцатый результат в квалификации, предшествующей гонке «24 часа Спа».

Суточный марафон состоится 24-25 октября на бельгийской трассе Спа-Франкоршам. В четверг прошли две тренировки – дневная и вечерняя, предквалификация и квалификация.

Экипаж SMP Racing, выступающий на Ferrari F488 GT3 Evo 2020 под номером 72, в дневной практике показал шестнадцатый результат среди 56 автомобилей. Его лучшее время составило 2:19.880, в 0,808 секунды от времени лидера сессии.

В предквалификации автомобиль SMP Racing стал пятым (2:18.307), а в квалификации – тринадцатыми (2:37.113). Квалификационный результат – это среднее время, которое высчитывается из лучших показателей всех трёх пилотов. Наиболее высоко в протоколе поднялся Сергей Сироткин – в своей сессии он стал седьмым среди 55 выехавших на трассу экипажей: 2:36.450. По времени круга его опередил Давиде Ригон: в своей сессии он проехал Спа-Франкоршам за 2:36.043. Мигель Молина прошел круг за 2:38.847.

После квалификации сразу же стартовала вечерняя тренировка. Она прошла уже по подсыхающей трассе – перед этим несколько часов на Спа-Франкоршам шел дождь. Экипаж SMP Racing вновь вплотную подобрался к первой пятерке, показав шестой результат: 2:23.961.

24hSpa-21CREATION-B59I8672.jpg

«Вчера очень насыщенный день получился, - поделился Сергей Сироткин. – Первые две сессии прошли по сухой погоде, и тогда мы успели поработать с машиной, что-то попробовать и понять, что будет важно для гонки. К квалификации, как и ожидалось, пошел дождь. Спа и так не самая простая трасса в темноте, без всякого освещения, но нам решили еще добавить сложностей в виде воды и спрея от машин.

На самом деле, мне кажется, мы выступили достаточно хорошо с одной стороны, и с другой стороны не так хорошо, как могли бы. Безусловно, машина вела себя очень хорошо. Правда, мешал постоянный трафик. Не знаю, как у других, но на моей попытке его было много. Хотя даже несмотря на его наличие, получилось, что я был пятым или третьим в своей группе, что для машин Ferrari было, наверное, лучшим на тот момент результатом.

Тем не менее моя попытка была сильно испорчена трафиком. И когда резина находилась в оптимальной кондиции, я физически не смог проехать круг из-за большого числа других машин. В итоге мой быстрый круг получился самым последним в стинте, на уже достаточно изношенной резине и с трафиком на первом секторе. Это показывает, какой реально был потенциал у машины, и я думаю, мы могли бы войти в топ-3.

2013722-cgt-GT-world-challenge-europe-24h-spa.jpg

Это радует, потому что гонка длинная, и мы сможем это использовать. Что еще раз подтвердилось во время вечерней практики: в первой части, когда трасса еще была мокрой, и все ехали на дождевой резине, я лидировал и еще одна машина Ferrari шла на втором месте достаточно длительное время.

Да, может быть, мы не до конца извлекли из этого все, что могли бы, но по крайней мере мы понимаем, что ожидать в гонке. Сегодня будет супер-поул, в который нам было важно попасть. Я думаю, у нас есть неплохие шансы набрать хорошие очки в гонке».

Поскольку экипаж SMP Racing стал в квалификации тринадцатым, он примет участие в супер-поуле, который будет разыгран вечером в пятницу. В итоговую отборочную сессию попадают автомобили, занявшие в квалификации первые двадцать позиций.

Супер-поул стартует в пятницу, 23 октября, в 19:20 по московскому времени.

C87I8888.jpg
Фотографии: Ferrari S.p.A., SRO Motorsports Group
другие статьи