3 этап СМП РСКГ-2020: на автодроме Kazan Ring пройдут 12 гонок

3 августа 2020/

8 и 9 августа лучшие пилоты СМП РСКГ встретятся в столице Татарстана.

Российская серия кольцевых гонок продолжает турне по стране. После этапов под Смоленском и Санкт-Петербургом участники СМП РСКГ приедут на автодром Kazan Ring, чтобы продолжить борьбу за престижные награды чемпионата, Кубка и Первенства России.

Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ: «Мы открыли сезон в начале июля, а уже сейчас готовимся к третьему этапу СМП РСКГ в Казани. Календарь плотный, однако разнообразный – и в этом году сильнейшие спортсмены страны побывают на Kazan Ring только один раз.

Зато в программе – сразу 12 гонок! Три из них пройдут в субботу, 8 августа, после официальных тренировок и квалификаций всех семи классов. Основная гоночная программа займет весь воскресный день – пилоты девять раз выйдут на старт.

Почти во всех зачетах присутствуют представители Татарстана. Следить за событиями на трассе можно благодаря трансляциям на медиапортале smp-rskg.tv и на телеканалах «Матч ТВ», «Матч! Страна» и «Матч! Планета». Онлайн-хронометраж доступен в разделе Race Monitor».

Фото СМП РСКГ (1).jpg

Одним из фаворитов класса Туринг остается действующий чемпион Дмитрий Брагин– а на домашнем этапе его партнером по команде ТАИФ Моторспорт станет Тимур Шигабутдинов. Готовы вмешаться в спор за высшие награды и представители казанского коллектива AG Team Рустам Фатхутдинов и Павел Кальмнович – причем Рустам сейчас возглавляет «джентльменский» Трофей СМП РСКГ.

В классе Супер-продакшн еще на первом этапе блестяще выступил Ильсур Ахметвалеев, однако затем он сменил автомобиль и перешел в зачет Туринг-Лайт. Какой класс он выберет на домашнем этапе, станет известно непосредственно перед началом соревнований. А вот то, что одним из фаворитов Туринг-Лайта будет Ильдар Рахматуллин, нет никаких сомнений: опытнейший пилот знает трассу Kazan Ring как мало кто другой.

Обычно на казанском этапе к участникам класса S1600 в Казани присоединяются местные спортсмены – и наверняка в этом году добрая традиция сохранится. Но и без того среди постоянных участников есть фавориты – пусть сейчас Руслан Нафиков и Василий Кораблев выступают за чеченскую команду AKHMAT Racing Team, казанским болельщикам они отлично знакомы.

Фото СМП РСКГ (2).jpg

В молодежном Первенстве представителей Татарстана нет – как нет их и в новых для Российской серии кольцевых гонок классах SMP GT4 Russia и Спортпрототип CN. Однако борьба в этих зачетах будет не менее зрелищной!

Молодые пилоты S1600 Юниор не могут обойтись без помарок и контактной борьбы.

В зачете Спортпрототип CN, где основу составляют автомобили ShortCut – российская копия легендарного Lotus 7 – должно быть солидное пополнение в виде машин Legends, стилизованных под довоенные модели.

Ну а в классе SMP GT4 Russia стартуют настоящие суперкары Porsche, Mercedes-AMG и даже экзотичный KTM X-Bow – так что их дебют на Kazan Ring просто невозможно пропустить.
другие статьи