Александр Смоляр провел первые предсезонные тесты Формулы 3

5 апреля 2021/

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр принял участие в первых предсезонных тестах Формулы 3, которые состоялись 3-4 апреля на автодроме «Ред Булл Ринг» (Австрия).

Александр продолжает выступать за французскую команду ART Grand Prix. За четыре тестовые сессии Смоляр проехал 163 круга, и его лучшее время составило 1:18.894 – в субботу оно стало рекордом круга для Формулы 3 на этой трассе.

«Тесты получились позитивными, я в целом доволен, - поделился Александр Смоляр. – В первый день все пилоты, и я в том числе, осваивались, привыкали к машинам, потому что давно не ездили. Поэтому команды оставили те же настройки, что у нас были в прошлом году на этапе в Австрии. У меня получилось собрать хороший круг, показать лучшее время дня, машина вела себя хорошо, и я был очень доволен.

Во второй день команда решила попробовать новые настройки. Инженеры просчитали их на компьютере, но на практике еще не пробовали. Поэтому мы посвятили целый день тому, чтобы разобраться с этими настройками, найти баланс. Теперь у нас есть понимание, что и при каких условиях работает. Мы не стремились пробиться на первые строчки, поскольку главная задача была в другом, но зато у нас теперь есть представление о поведении машины. А времена круга будем собирать в квалификации. Так что я всем доволен, и особенно лучшим кругом дня в субботу».

GettyImages-1310571130.jpg

В тестах также принял участие другой пилот программы SMP Racing Михаэль Белов. За рулем автомобиля команды Charouz Racing System он проехал 135 кругов и в воскресенье показал лучшее для себя время, идентичное результату Смоляра: 1:18.894.

Следующие предсезонные тесты состоятся 21-22 апреля на автодроме «Барселона-Каталония» (Испания). Первый этап Формулы 3 намечен на 7-9 мая на той же испанской трассе.

GettyImages-1310601092.jpg
Фотографии: Getty Images
другие статьи