Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC стартует 18-19 июля в Подмосковье

15 июля 2020/

Организаторы Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC объявляют новый календарь сезона.

Первый этап состоится 18-19 июля на территории комплекса технических видов спорта RDRC Racepark (Московская область, Раменский городской округ, пос. Быково).

Старт сезона-2020, который был запланирован на июнь, оказался отложен на неопределенное время в результате пандемии коронавируса Covid-19 и введенного в России запрета на проведение массовых мероприятий. После снятия ряда ограничений у руководства чемпионата появилась возможность провести соревнования без зрителей. Поэтому на первом этапе SMP RDRC смогут присутствовать только спортсмены и их механики, судьи и персонал организатора.

Однако это никоим образом не повлияет на спортивную составляющую, и зрители смогут наблюдать за сражениями на дрэг-стрипе в полном объеме в режиме онлайн. Прямая трансляция соревнований будет идти в официальной группе SMP RDRC в социальной сети ВКонтакте и YouTube-канале DragtimesInfo.

4N0A7408.JPG

Новый календарь Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC в сезоне-2020:

18-19 июля – комплекс технических видов спорта RDRC Racepark (Московская область, Раменский городской округ, пос. Быково), 1 этап;

8-9 августа – комплекс технических видов спорта RDRC Racepark (Московская область, Раменский городской округ, пос. Быково), 2 этап;

12-13 сентября – комплекс технических видов спорта RDRC Racepark (Московская область, Раменский городской округ, пос. Быково), 3 этап;

3-4 октября – автодром «Крепость Грозная» (г. Грозный), 4 этап.

PTK_2864.JPG

«Мы рады, что текущая эпидемиологическая ситуация позволила нам начать сезон всего месяцем позднее запланированного, – отметил руководитель Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC Александр Абъянов. – Благодаря этому мы смогли сохранить в календаре все запланированные этапы, причем три из них состоятся в ранее назначенные даты. Большая часть соревнований пройдет на территории комплекса технических видов спорта RDRC Racepark в Подмосковье. Здесь есть профессиональный дрэг-стрип, подготовкой и улучшением которого мы постоянно занимаемся. Между этапами участники смогут протестировать на нем свою гоночную технику. Большая территория комплекса RDRC Racepark также позволяет организовать технический парк, где свободно разместятся несколько десятков участвующих команд.

Мы ожидаем, что первый этап SMP RDRC соберет порядка пятидесяти автомобилей в четырех классах, включая рекордсменов и победителей прошлых лет. Например, обязательно выйдет на старт про-мод Dodge Viper: действующий чемпион Дмитрий Саморуков нацелен обновить текущий рекорд России по времени прохождения дистанции в 402 метра – в настоящее время он составляет 6,305 секунд.

К сожалению, зрители пока не смогут посетить этапы SMP RDRC, мы соблюдаем все рекомендации правительства Московской области, Министерства спорта РФ и Российской автомобильной федерации. Однако следить за соревнованиями можно будет в режиме онлайн – как и всегда, мы будем транслировать все заезды в субботу и воскресенье».

Вся суббота, 18 июля, отведена под квалификационные заезды. В воскресенье они завершатся, и во второй половине дня стартуют финальные заезды, которые проводятся по олимпийской сетке на выбывание.

Dodge Viper.jpg

В преддверии нового гоночного сезона Российской автомобильной федерацией были утверждены новые «Правила проведения попыток по установлению национальных наземных рекордов в РФ», в которых признаются официальными рекорды на ускорение на дистанцию 1/8, 1/4, 1/2 мили. Отдельно различаются рекорды на скорость и на время. Пилоты Чемпионата и Кубка России по дрэг-рейсингу, допущенные к старту на этапе, имеют право на попытку без предварительной заявки. Рекорд можно установить во время официальных заездов — в квалификации или гонке. Право на регистрацию рекорда имеет тот пилот, который имел рекордный результат по завершении соревнования.

Классификация автомобилей в рекордах на ускорение отличается от зачетных категорий, принятых в чемпионате России. Все автомобили делятся по типу привода: передний, задний или полный. Также можно установить рекорд в абсолютном зачете.

«Рекорды в соревнованиях по дрэг-рейсингу существовали всегда, - отметила председатель Комиссии по рекордам РАФ Анна Завершинская. – Мы обновили Правила с учетом изменений, произошедших в дрэг-рейсинге. Уже несколько лет дрэг-рейсинг является признанным видом автомобильного спорта, пилоты получают разряды и звания и становятся Чемпионами и обладателями Кубка России. Пришло время признать рекорды на ускорение официальными, и присваивать быстрейшим пилотам звание «Рекордсмен России».

PTK_2366.JPG

Компания SEVEN FORCE – генеральный партнер комплекса технических видов спорта RDRC Racepark и Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC
другие статьи