Роберт Шварцман четыре раза поднялся на подиум на этапе FIA Formula 3 в Италии

27 августа 2018/ smp

В Италии на автодроме Мизано состоялся седьмой этап чемпионата Европейской Формулы 3, в котором выступают пилоты программы SMP Racing Роберт Шварцман и Никита Троицкий.

Весь уикенд на трассе стояла переменчивая погода, пилоты столкнулись с непростыми условиями: было жарко, но иногда начинался сильный дождь и гонки останавливались. Стартовав четвёртым в субботнем заезде, Роберт Шварцман отыграл позицию и увидел клетчатый флаг третьим. Во второй и третьей гонках россиянин стартовал за пределами первой десятки, 15-м и 16-м, но в итоге улучшил позиции и закончил оба заезда в десятке лучших, финишировав 9-м и 7-м.

FIAF3-1535310991.jpg

В зачете новичков чемпионата Роберт все три гонки финишировал в первой тройке, дважды поднявшись на вторую ступень пьедестала и один раз на третью.

FIAF3-1535211928.jpg
«Все три гонки были интересными, в первой у меня после старта была борьба с напарником по команде Жоу, в итоге я его опередил и до финиша сохранил позицию, - комментирует Роберт Шварцман. - В двух последующих гонках пришлось отыгрываться после неудачной квалификации. Но, как мне кажется, всё получилось, и удалось набрать очки, отыграв много позиций со старта».
FIAF3-1535311012.jpg

Сейчас Роберт Шварцман занимает девятое место в общем зачёте чемпионата и расположился на второй строчке зачёта новичков серии.

Никита Троицкий, выступающий в чемпионате за команду Carlin Motorsport, по ходу уикенда не набрал очков, финишировав в гонках 18-м, 21-м и 14-м.

FIAF3-1535311047.jpg

Следующий этап Европейского чемпионата Формула 3 состоится в Германии 8-9 сентября на Нюрбургринге.
другие статьи