Сборная России получила награды Международной автомобильной федерации

7 декабря 2019/ smp

Президент Российской автомобильной федерации Виктор Николаевич Кирьянов и пилоты сборной страны получили призы на награждении Международной автомобильной федерации (FIA), которая состоялась 6 декабря в Париже (Франция).

Сборная России победила на первых Международных автоспортивных играх FIA, которые проводились 1-3 ноября в Риме (Италия). В ее состав входили гонщики из разных автоспортивных дисциплин, в том числе пилоты программы SMP Racing Павел Буланцев и Денис Булатов, соревновавшиеся в гонках Формулы 4 и GT соответственно.

В церемонии награждения также принял участие Борис Ротенберг. Основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing был награжден призом FIA по итогам победного выступления пилота программы Роберта Шварцмана в Формуле 3. Сам Роберт не смог принять участие в церемонии награждения из-за проходящих в эти дни сезонных тестов Формулы 2, где он выступит в 2020 году.

3.jpeg

Виктор Кирьянов, президент РАФ: «Я поздравляю всех гонщиков, которым вручали кубки и медали вчера на Ежегодной церемонии награждения FIA. Особенно рад, как вы понимаете, за наших российских ребят. Роберт Шварцман, очень талантливый и перспективный пилот, чемпион Формулы 3 этого года, уверен, покажет в будущем себя ещё ярче. Георгий Чивчян доказал и лидерство России в дрифте, и своё собственное превосходство, второй год подряд выиграв Интерконтинентальный Кубок FIA.
Ну, и одна из самых ярких побед 2019 года – это первое место российской команды в медальном зачете первых в истории Международных автоспортивных игр. Горжусь нашими гонщиками – они настоящие бойцы и профессионалы. Клим Гаврилов завоевал «золото» в категории «Туринг». Илья Фёдоров – «бронзу» в категории «Дрифт». Уверен, что и наши новички-картингисты Олеся Ващук и Влад Бушуев – «бронзовые» призёры игр в категории «Картинг-слалом» - продолжат своё спортивное развитие с не меньшим усердием и результативностью».

Напомним, что ежегодная церемония награждения чемпионов Международной автомобильной федерации состоялась 6 декабря в Париже в выставочном пространстве «Карусель дю Лувр» (Carrousel du Louvre).

Россия в этом году завоевала три чемпионских титула, за которые гонщики получили награды во время Церемонии награждения FIA (один командный и два личных):

- Формула 3 (Formula 3) – 1 место (Роберт Шварцман),
- Интерконтинентальный кубок по дрифту FIA (FIA Intercontinental Drifting Cup) – 1 место (Георгий Чивчян),
- Международные автоспортивные игры (FIA Motorsport Games) – 1 место в медальном зачёте наций (Россия).

Кубок за победу в медальном зачёте Международных автоспортивных игр является переходящим. До Игр-2020 кубок будет находиться в РАФ – офисе сильнейшей федерации 2019 года по итогам этого международного соревнования.
другие статьи