Экипаж В.Петрова 7-й в квалификации класса LMP2 на этапе FIA WEC в Японии

14 октября 2017/ smp
В Японии проходит седьмой этап сезона 2017 года Чемпионата мира по автогонкам на выносливость FIA WEC, гонка «6 часов Фудзи». Сегодня состоялась квалификация, по итогам которой экипаж №25 команды CEFC Manor TRS Racing, в составе которого выступает пилот программы SMP Racing Виталий Петров, показал седьмой результат в классе LMP2.

Квалификация прошла в очень сложных метеоусловиях. 

5.jpg

Со вчерашнего дня на трассе, которая находится у подножья вулкана Фудзияма, идёт дождь. Кроме этого на трассу периодически опускается туман, и у пилотов был непростой выбор между дождевой и промежуточной резиной.

Квалификацию к шестичасовым гонкам проводят два пилота из экипажа, и позицию на старте определяет среднее время лучших кругов каждого из них. Первым на трассу в 20-минутной квалификации выехал Роберто Гонзалес, во второй половине сессии за рулём машины был Виталий Петров.

WhatsApp Image 2017-09-02 at 15.43.57(1).jpeg

Завтра также ожидаются сложные погодные условия, и все гонщики вспоминают 2013 год. При сильном дожде и тумане большая часть гонки может пройти следом за пейс-каром.

0V8A0464.jpg

«Мы расстроены итогами квалификации, — сказал Виталий Петров. — Судя по всему, допустили ошибку в шинной стратегии. Наша машина была хорошо настроена, в том числе для дождевых условий, и мы знаем, что можем легко бороться в тройке. Завтра нас ждёт длинная гонка. Когда начинается даже небольшой дождь, промежуточная резина остывает, машина начинает скользить. Кроме того, с началом дождя с гор сразу опускается туман и видимость становится очень плохой. Так что выбор шин и погодные условия будут играть важнейшую роль в гонке. Если условия будут такими же, как сегодня, то все может пройти по сценарию 2013 года. Но правильная стратегия должна позволить нам дать бой другим командам».  

2.jpg

В категории GTE Pro партнёрские экипажи SMP Racing из команды AF Corse квалифицировались на четвёртой и седьмой позициях. Давидэ Ригон и Сэм Бёрд на Ferrari 488 GTE №71 будут стартовать четвертыми, а машина №51 Джеймса Каладо и Алессандро Пьер Гуиди квалифицировалась седьмой в классе.

Гонка «6 часов Фудзи» пройдёт завтра. Старт будет дан в 05:00 по московскому времени.

Финальные 90 минут гонки в прямом эфире покажет телеканал Eurosport 1. Начало трансляции в 09:30 по московскому времени. Полная трансляция гонки доступна в официальном приложении FIA WEC и Eurosport Player.
другие статьи