Александр Смоляр и Алексей Несов проедут киберэндуранс «12 часов Сузуки»

17 апреля 2020/ smp

Пилоты программы SMP Racing Александр Смоляр и Алексей Несов примут участие в виртуальной гонке серии IRacing Endurance Series (IES), которая состоится 18 апреля.

12-часовой киберэндуранс пройдет по японской трассе Сузука. В состав команды SMP Racing powered by Race Field, помимо Александра Смоляра и Алексея Несова, войдет еще участник – Алексей Шелобанов. Экипаж из трех пилотов будет выступать на автомобиле Porsche 911 RSR GTE.
Старт гонки запланирован на 16:00 (МСК) субботы, 18 апреля.

Соревнования IRacing максимально приближены к реальности. Во время эндуранса участники проводят дозаправки, меняют шины на пит-стопах, после столкновений вынуждены заезжать в боксы для ремонта, и есть вероятность, что в результате аварии автомобилю придется сойти, если удар был слишком сильным. Такие условия игры привлекают большое количество участников, и заявиться на старт может порядка 1000 человек.

«Мне очень нравятся гонки на выносливость, и я хотел бы проехать их в реальности, - поделился Александр Смоляр. – Я уже ездил длинные гонки на симуляторах и решил обновить воспоминания. Трассу в Сузуке я тоже знаю по кибергонкам и тоже хотел бы однажды проехать по ней в жизни. Что касается IRacing Endurance Series, то жесткого регламента, как в настоящем эндурансе, здесь нет, но схема уикенда похожа. Квалификацию скорее всего поеду я, поскольку у меня больше опыта, и стартовать тоже буду я. В нашем экипаже каждый пилот обычно едет по два стинта – получается по полтора часа или чуть больше. Но по ходу гонки схема может поменяться. Например, из-за физического состояния участника – глаза устают от компьютерного экрана. Каждый стинт мы проезжаем на одном баке топлива, затем проводим дозаправку. Насчет резины еще не решили – надо проверить, выдержит ли она два отрезка. Смена шин – это около 20 секунд на пит-стопе. Поэтому было бы хорошо ее менять по окончании двух стинтов, чтобы не терять больше времени. Участников в гонке будет много, и мы поедем в мультиклассе – в нем соберутся автомобили GT4, GT3, TCR. Будет много борьбы и обгонов, так что эти 12 часов должны получиться интересными».

Александр Смоляр планирует устраивать стримы гонки, за которыми можно будет следить в его соцсетях.
другие статьи