Формула 1: Гран-при Нидерландов отменен

28 мая 2020/

Организаторы Гран-при Нидерландов официально объявили, что в 2020 году не смогут принять у себя гонки Формулы 1.

Подчеркивается, что технически автодром готов, однако гонка перенесена на 2021 год из-за того, что организаторы не захотели проводить соревнования без зрителей. Все ранее купленные билеты сохранят свое действие и в следующем году, хотя дата проведения Гран-при Нидерландов пока еще неизвестна.

«Мы полностью готовы к первой гонке. Таких удивительных результатов удалось достичь благодаря болельщикам, компаниями и правительству. Вместе с организаторами Формулы 1 мы изучили все вероятные возможности провести в этом году гонку без зрителей, но все же мы хотели бы отметить возвращение Формулы 1 в Зандворт вместе с нашими болельщиками. Мы просим всех проявить терпение. Мне пришлось ждать этого момента 35 лет, и я могу подождать еще один год», - объяснил принятое решение спортивный директор Гран-при Нидерландов Ян Ламмерс.

Гран-при Нидерландов Формулы 1 проводился 34 раза, и каждый раз проходил на автодроме в Зандворте. Последний Гран-при состоялся в 1985 году, победу в нем одержал Ники Лауда на McLaren.

В 2019 году было объявлено о возвращении Гран-при Нидерландов в календарь Формулы 1. Менее чем за год новые владельцы автодрома восстановили его, перестроив часть трассы. Предполагалось, что Зандворт вновь примет у себя «королевские гонки» 1-3 мая 2020 года.


Фотография: Dutch GP B.V.
другие статьи