Формула 2: Роберт Шварцман – пятый в субботней гонке в Бельгии

29 августа 2020/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман финишировал на пятом месте в первой гонке седьмого этапа Формулы 2, который проходит 28-30 августа на автодроме Спа-Франкоршам (Бельгия).

Роберт стартовал с четвертой позиции, в соответствии со своим квалификационным результатом. Он оказался на невыгодной траектории и пропустил вперед несколько соперников. Спустя четыре круга ему удалось отыграть одно место, но рестарт после виртуальной машины безопасности оказался не в пользу россиянина, его прошел другой пилот.

После волны пит-стопов Шварцман постепенно вернулся на пятую строчку протокола. Ему также удалось поставить быстрый круг в гонке: 2:01.092, за что по итогам заезда он получил дополнительные 2 очка. Финишировал Роберт на пятой позиции.

По итогам субботней гонки Роберт Шварцман набрал 12 очков, благодаря чему еще сократил отставание от лидера зачета Каллума Айлотта – теперь их разделяют 7 баллов: 122 против 115.

«Первая гонка получилась достаточно хаотичной, - поделился Роберт Шварцман. – Старт был не лучшим, хотя само по себе начало хорошее, но затем внезапно прокрутилось колесо, я допустил ошибку в первом повороте, и это стоило мне трех мест. Я попробовал вернуть себе позицию, близко подобрался для атаки, но объявили режим виртуальной машины безопасности, и я потерял возможность использовать DRS. Мы решили заехать в боксы за шинами Medium, но пит-стоп прошел очень медленно, и мы потеряли время, которое могло бы пригодиться в гонке. На шинах Medium баланс и сцепление с трассой были очень хорошими. Я решил атаковать, чтобы компенсировать потерю времени на пит-стопе, и установил быстрейший круг, который принес два дополнительных очка. Мы финишировали на пятом месте, с важным количеством очков, и теперь продолжим работать над второй гонкой».

В воскресной гонке Роберт Шварцман вновь стартует с четвертой позиции. Начало заезда – в 12:10 по московскому времени. Следить за ходом соревнования можно онлайн на сайте Matchtv.ru или телеканале «Матч! Арена».

20F1GPBelgium01452b.jpg

Фотографии: © 2020 Getty Images, Prema Powerteam
другие статьи