Формула 3: Александр Смоляр – четвертый, Белов – двадцатый в субботней гонке

29 августа 2020/

Пилоты программы SMP Racing Александр Смоляр и Михаэль Белов приняли участие в первой гонке седьмого этапа, который проходит 28-30 августа на бельгийской трассе Спа-Франкоршам.

Накануне, в пятничной квалификации, Смоляр показал третий результат и поэтому в субботу стартовал со второго ряда. Он смог сохранить третью позицию и удерживать ее пять кругов. По окончании режима действия виртуальной машины безопасности Александра опередил соперник, шедший четвертым. Россиянин предпринял несколько атак, чтобы вернуть третье место, одна из которых ненадолго увенчалась успехом. Однако расход шин дал о себе знать, и Смоляр вновь оказался на четвертой позиции, на которой и финишировал.

Александр Смоляр набрал в первой гонке 12 очков и теперь в общей сложности на его счету 32 балла. Он занимает 13-е место в общем зачете пилотов Формулы 3.

«Гонка была неплохой, но мне не удалось сохранить резину и удержаться на третьем месте, - поделился Александр Смоляр. – Я старался делать всё то же самое, что и в Бахрейне, где такой же абразивный асфальт, но это не помогло, и шины «умерли» гораздо раньше, чем у всех остальных. Последние три круга я просто выживал, но смог удержать четвертую позицию благодаря хорошему темпу – им я доволен. В любом случае, опираясь на протоколы, это пока мой лучший результат в сезоне. Тем более он ценен в первой гонке, где ты стартуешь не с реверсивной решетки, а с квалификационной позиции и едешь с самыми быстрыми пилотами. Мы уже разобрали данные телеметрии, все проблемы нашли и готовы к завтрашней гонке – исправляться и бороться за очки».

GettyImages-1269462801.jpg

Михаэль Белов стартовал в гонке с 29-го места и благополучно миновал первый поворот, где в Спа-Франкоршам чаще всего происходят столкновения. Россиянин не стал излишне рисковать и это сыграло в его пользу: еще на первом круге ему удалось подняться до 24-й позиции, а к третьему кругу – до 21-й. Белов успешно контролировал расход резины и принял участие в нескольких сражениях. Михаэль несколько кругов преследовал Дэвида Шумахера, которого и заменил в Charouz Racing System. Под конец заезда Дэвид успел пройти Игоря Фрагу, нового напарника Белова, а Михаэлю лишь немного не хватило времени, чтобы также опередить бразильца – на финише их разделили 0,7 секунды.

В своей дебютной в Формуле 3 гонке Михаэль Белов финишировал на 20-м месте.

«Гонка прошла неплохо, но могла сложиться лучше, если бы не очень большой износ передних шин, особенно левого, из-за чего сложно было делать хороший выход из первого поворота, - рассказал Михаэль Белов. – Шины сами по себе сложные, но у меня уже есть опыт работы с таким износом. На старте я не стал особенно рисковать, потому что гонка не заканчивается на первом круге в первом повороте. И в самом начале я отыграл пять позиций, поскольку произошло несколько столкновений соперников. Затем в борьбе отыграл еще два места, но из-за большого износа шин, которому также способствовала недостаточная поворачиваемость, сложно было сражаться. Темп в конце дистанции был, но не такой высокий, как в начале. В целом, гонка получилась интересной».

Вторая гонка седьмого этапа Формулы 3 стартует в 10:45 воскресенья (указано московское время). В прямом эфире ее можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Арена» или на сайте Matchtv.ru.

GettyImages-1269464719.jpg
Фотографии: © 2020 Getty Images
другие статьи