«Формула Студент»: при поддержке Правительства Москвы состоялся международный технобаттл

22 сентября 2020/

В инженерно-спортивном состязании приняли участие 12 команд из вузов России. В течение года они конструировали болиды, которые вывели на дистанцию в рамках итоговых гонок.

На подмосковном аэродроме Быково с 17 по 20 сентября состоялось ежегодное международное инженерно-спортивное соревнование «Формула Студент», организованное при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития и программы развития российского автоспорта SMP Racing.

В международном студенческом баттле приняли участие 12 команд учащихся российских вузов. В течение года они прошли полный цикл создания болидов – от конструирования модели до расчета бизнес-показателей и презентации проекта. В завершение состязаний разработчики приняли участие в гонках за рулем созданных ими автомобилей.

photo(web)-4.jpg

Специальными гостями мероприятия стали руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин и генеральный директор программы SMP Racing Дмитрий Саморуков.

«В этом году международный технобаттл состоялся только в нашей стране: за рубежом соревнования были отменены. Учащимся российских вузов повезло: им удалось вывести свои гоночные автомобили на дистанцию. “Формула Студент” — это уникальный образовательный проект. Его участники не только создают с нуля и самостоятельно испытывают автомобили на трассе, но и презентуют свое изобретение в качестве бизнес-проекта: просчитывают затраты на производство и перспективы окупаемости», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«Программа SMP Racing оказывает поддержку любым инициативам, связанным с автомобильным спортом. И Формула Студент – одно из самых ярких мероприятий, где можно увидеть интересные и нестандартные технические решения, а также пообщаться с молодыми талантливыми инженерами, конструкторами, дизайнерами. Мы убеждены, что именно эти ребята – будущее нашего спортивного автомобилестроения», — отметил генеральный директор программы SMP Racing Дмитрий Саморуков.

Задачами образовательного проекта являются развитие у студентов вузов инженерного мышления, предпринимательских навыков, умения работать в команде, находить творческие решения и при этом выполнять строгие технические требования.

photo(web)-1.jpg

По результатам соревнований победителями в общем зачете стали студенты из Тольятти Togliatti Racing Team. Второе место занял белгородский коллектив Shukhov Racing, а третье — команда из Санкт-Петербурга Polytech NCM. Сильнейшие участники также были определены в шести отдельных номинациях: «Бизнес-презентация», «Отчет о стоимости и производстве», «Защита конструкции», «Ускорение», «Восьмёрка», «Автокросс».

Проекты участников оценивала коллегия российских судей и международных экспертов, которые присоединились к мероприятию в онлайн-формате. В рамках соревнований состоялись лекции и мастер-классы для студентов, а также соревнования по статическим и динамическим дисциплинам.

«Совсем недавно на платформе Московского инновационного кластера был запущен межотраслевой кластер спортивных технологий, в рамках которого вузы, НИИ и технологические стартапы могут кооперироваться для создания масштабных проектов в этой сфере. Участники технобаттла могут использовать эти возможности для развития своих проектов и пройти стажировку в компаниях, вошедших в состав объединения», — добавил Алексей Фурсин.

photo(web)-3.jpg

Справочно:

Студенческие инженерные соревнования «Формула Студент» проводятся Сообществом автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE) с 1978 года. В рамках соревнований каждая команда студентов вуза разрабатывает проект прототипа спортивного автомобиля и бизнес-план на его запуск в мелкосерийное производство. Этапы соревнований проходят в США, Англии, Германии, Италии, Австралии, Бразилии, Японии, Испании, Венгрии, Финляндии и других странах.

photo(web)-8.jpg
другие статьи