«Формулы-Е» в Монреале не будет

19 декабря 2017/

Новый мэр Монреаля выгнала «Формулу-Е» из города.

Завершающий чемпионат канадский этап отменен. Об этом заявила новый мэр канадской столицы Валери Плантэ. Ни один из вариантов, которые могли быть рассмотрены в качестве замены утвержденной трассы по городу оказались нереализуемы. Более того, мэр собирается проверить, как вела дела прошлая администрация, проводя гонки «Формулы-Е», — сообщает монреальское издание La Presse.

В прошедшую пятницу представители FE встречались с городским руководством. Предлагалось использовать автодром имени Жиля Вильнева или выстроить городскую трассу в другом месте мегаполиса. Однако, по заявлению мэра Плантэ, на автодроме ведутся ремонтные работы, а строительство новой городской трассы под гонки «Формулы-Е» слишком дорого.

Мэрия предложила сделать перерыв на один сезон, но в штабе промоутера FE с этим категорически не согласились. Таким образом, ни в 2018, ни в 2019 годах «электроформул» в Монреале не будет.

Контракт с FIA на этап был подписан на три года. Валери Плантэ согласна, что могут быть штрафные санкции, но «это не проблема города». Мэр заявила, что есть промоутер — компания MCE. Именно она заключала контракт. По словам Плантэ город уже вложил в это мероприятие «своих» 40 млн долл. Кредит полностью исчерпан, и MCE еще осталась должна несколько миллионов. Однако полностью все расчеты будут представлены в начале января.

Плантэ заявила, что прошлая администрация оставила тяжелое наследие по проекту «Формулы-Е».

Источник: EAN.NEWS
Photo: Andrew Ferraro/LAT/Formula E
другие статьи