Водный картинг в Адрии. Завершился 1-й этап WSK Super Master Series 2017

5 февраля 2017/ smp
Первый этап WSK Super Master Series 2017 прошел в эти выходные на итальянском картодроме в Адрии. Почти 250 картингистов со всего мира вышли на старт турнира, среди них и пилоты SMP Racing - Никита Бедрин (класс MINI), Павел Буланцев и Илья Морозов (класс OK Junior) и Иван Швецов (класс OK).

Бонусом к сильнейшему составу соперников стали и погодные условия. Плотный туман, непрекращающийся дождь, сильный ветер и температура около 5 градусов тепла превратили прекрасную итальянскую трассу в бушующее водное царство. Организаторам даже пришлось перенести часть отборочных хитов на воскресное утро, потому что заезды стали больше похожи на заплывы.

Но картингисты SMP Racing доказали, что способны бороться и побеждать в самых сложных условиях.

Пилот SMP Racing Иван Швецов в этом сезоне перешел во взрослый класс OK и постепенно осваивается с новой для себя техникой. Стабильное выступление во время всего гоночного уикенда позволяет расчитывать на высокие места в самом ближайшем будущем. А пока есть успехи в отдельных заездах и итоговое 9 место среди более чем 50 соперников.

Павел Буланцев. Фото: wskarting.it

В классе OK Junior программу SMP Racing представляли Павел Буланцев и Илья Морозов. Павел Буланцев был неудержим - он выиграл квалификацию, все 4 отборочных хита и предфинальный заезд. Но в финале гоночная фортуна решила, что характер спортсмена лучше закаляется во время испытаний. На прогревочном круге на карте под номером 306 отказался работать двигатель. И обладателю поул-позиции пришлось досрочно закончить эту гонку. Напарник Павла по команде Илья Морозов также радовал своих болельщиков. После схода Павла Илья возглавил гонку, но пока ему еще не хватает опыта бороться с соперниками, и в финальной гонке он финишировал на третьем месте. По сумме набранных очков Илья Морозов стал бронзовым призером 1 этапа, а Павел Буланцев, благодаря безукоризненному выступлению в первые дни, занял четвертое место.

Подиум класса OK Junior. Фото: wskarting.it

В самом младшем классе MINI пилоту SMP Racing Никите Бедрину был выдан первый стартовый номер. Доказывая, что не зря получил столь высокий статус Никита показал в квалификации второе время и выиграл два из четырех отборочных хитов. Благодаря этому он завоевал право стартовать в предфинале B с поул-позиции. И в финале имел все шансы побороться за победу. На седьмом круге юный пилот не справился с управлением карта в огромной луже, и его развернуло. Разом опустившись на 18 место, Никита тут же начал борьбу за возвращение в стан лидеров. Но дистанция гонки всего 8 кругов, и пилоту SMP Racing просто не хватило времени, и он финишировал четырнадцатым. По сумме набранных очков Никита Бедрин занял 4 место на 1 этапе.

"На самом деле, это было хорошее для нас соревнование, где наши пилоты в очередной раз продемонстрировали очень высокий уровень, - прокомментировал результаты спортивный директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. - После квалификаций и всех отборочных гонок, картингисты SMP Racing стартовали с первых позиций во всех финальных заездах. К сожалению, к финалам погода совсем испортилось, начался ливень с сильным ветром. Это внесло элемент лотереи, который невыгоден прежде всего лидерам. И если уезжая с очередным кубком, мы расстраиваемся, то только потому, что рассчитывали на большее. В этот раз нам немного не хватило гоночной удачи уже в финале соревнования, но сезон 2017 года только начинается и впереди еще много гонок!"

Второй этап WSK Super Master Series пройдет со 2 по 5 марта в Павии (Италия)

Полные результаты соревнований можно посмотреть на официальном сайте серии.