Зимний кубок по картингу на берегах озера Гарда

17 февраля 2017/ smp
В ближайшие выходные на севере Италии на картодроме South Garda Karting уже в 22-й раз пройдет традиционное одноэтапное соревнование Winter Cup of Lonato. В гонке примут участие более 290 пилотов из двух десятков стран, среди них и пилоты программы SMP Racing.

crop_Награжд_WC-02.jpg
Михаил Алешин на подиуме Winter Cup of Lonato 2002

Надо признать, российским картингистам есть на кого равняться в Зимнем кубке Лонато! Впервые наш пилот вышел на старт этого турнира в 2000 году - это был Михаил Алешин, сейчас являющийся пилотом программы SMP Racing. А в 2002-м Михаил поднялся на подиум.

shvetsob_podium.JPG
Пилот SMP Racing Иван Швецов на подиуме Winter Cup 2016. Класс OK Junior

Впоследствии еще трижды пилоты из нашей страны стояли на пьедестале. В 2009 году в классе KF3 выиграл гонку Даниил Квят. В 2010 году его успех повторил Егор Оруджев, также завоевав "золото" класса KF3, при этом объехав самого Макса Ферстаппена! И, наконец, в прошлом году бронзу класса OK Junior увез с берегов озера Гарда пилот программы SMP Racing Иван Швецов.

3.JPG
Число предфинальных хитов может достигать полутора десятков! Настолько большой список стартующих в каждом классе.

Зимний кубок Лонато проводится с 1996 года, и за это время стал очень популярным соревнованием среди картингистов Европы, Америки, Ближнего Востока и России. Соревнование задумывалось Анджело Колбери, идеологом и создателем трассы в Лонато, как официальное начало международного картингового сезона. И, хотя теперь первой картинговой гонкой является WSK Champions Cup в конце января, Winter Cup of Lonato остается знаковым событием. Число участников этого состязания растет год от года.

circuito-in-volo.jpg
Трасса South Garda Karting. 

Сама трасса South Garda Karting была спроектирована инженером Анджело Колбери и построена в 1988 году. Трек имеет длину 1200 метров, ширину от 9 до 10 метров. Главная трибуна вмещает до 2000 зрителей. Как отмечают создатели картодрома, он проектировался, чтобы доставить спортсменам максимум позитивных эмоций от гонок. В 1996 году картодром был модернизирован, и с тех пор на нем проводится Зимний Кубок. Кроме этого, на трассе проходит множество национальных и международных соревнований, в том числе этапы Чемпионата и Кубка Европы по картингу и национальная итальянская серия Open Masters.

1.JPG

В гонке Winter Cup 2017 года примут участие спортсмены, выступающие в четырех основных классах — KZ2, OK, OK-Junior, MINI ROK.

В этом году немного изменится формат гоночного уик-энда. В пятницу 17 февраля пройдет квалификация. Отборочные хиты состоятся в пятницу, субботу и воскресенье. Супер-хиты пройдут в воскресенье перед финалами, в которых и определятся победители 22-й гонки Winter Cup в каждом классе.

Финальный заезд класса OK Junior гонки Winter Cup 2016.

Следить за ходом соревнований можно на официальном сайте картодрома: http://www.southgardakarting.it/en/calendario

Фото: southgardakarting.it
другие статьи