Кирилл Ладыгин дважды поднялся на подиум на первом этапе СМП РСКГ-2020

12 июля 2020/

Пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин дважды поднялся на подиум в классе «Туринг», а Ирина Сидоркова стала шестой в своей дебютной гонке в классе «Туринг-лайт» первого этапа СМП РСКГ, который состоялся 11-12 июля на автодроме «Смоленское кольцо».

Новый сезон Российской серии кольцевых гонок начался с двухмесячным опозданием – но тем более активными были участники всех заездов, соскучившиеся по реальной борьбе. На исход соревнований повлияли и технические проблемы, и аварии, и погодные условия – зато после уикенда на «Смоленском кольце» определились первые лидеры чемпионата и Кубка России, а также Кубка РАФ.

Олег Петриков, руководитель Российской серии кольцевых гонок: «Я рад, что на открытие сезона приехали 68 пилотов – этот этап ничем не уступал прошлогодним, а в чем-то и превзошел их. Мы увидели новых участников, новые команды и автомобили. Даже переменчивая погода не стала препятствием для гонок, а только добавила гонкам непредсказуемости.

Трансляцию соревнований вели телеканалы «Матч ТВ», «Матч! Страна» и «Матч! Планета». Записи всех гонок можно найти на нашем медиапортале smp-rskg.tv».

Фото СМП РСКГ (3).jpg

В субботу прошли квалификационные заезды и дебютная гонка в новом классе Спортпрототип CN. Еще вчера стало ясно, что автомобили Legends немного быстрее машин ShortCut – и разница в скорости подтвердилась в воскресенье. Первыми финишную черту пересекли Олег Чеботарев и Шота Абхазава, зато борьба в Шорткатах была еще более плотной. Лидеров этого зачета Александра Дударева, Ивана Пугачева и Михаилу Лободу на финише разделило менее 0,1 секунды.

Интересным оказался дебют нового класса SMP GT4 Russia. Несмотря на малочисленность, в первой, дождевой гонке, пилоты устроили нешуточную борьбу – с контактами, вылетами и заездами на пит-лейн. Второй заезд – благо прошел на сухой трассе – был спокойнее, однако позволил оценить потенциал автомобилей, соответствующих международным требованиям SRO. Победами в этом классе обменялись Денис Ременяко и Александр Вайнтруб, пилотирующие Mercedes-AMG GT4, третье место оба раза занял Андрей Федотов.

Фото СМП РСКГ (1).jpg

Классы Туринг-Лайт и S1600 стартовали совместно – и собрали самый внушительный пелетон из 31 автомобиля. Поэтому следить за борьбой в разных зачетах было непросто, тем более что обе гонки выдались богатыми на события. В первом заезде мы увидели технический сход Андрея Севастьянова, потерявшего колесо Александра Сальникова и загоревшегося Артемия Лякина – Туринг-Лайт потерял троих участников этого заезда. Первыми призерами этого класса стали Владимир Шешенин, Родион Шушаков и Владимир Черевань. Пилот молодежной программы SMP Racing Ирина Сидоркова в своей дебютной гонке заняла шестое место.

Вторая гонка чемпионского класса вновь принесла победу Владимиру Шешенину, Черевань вновь поднялся на подиум – уже за серебряной наградой – а Леонид Панфилов заработал первый кубок за третье место в кольцевых гонках. Состав призеров мог быть иным, однако на последнем круге Родион Шушаков в борьбе за вторую позицию сошел сам и отбросил Ильдара Рахматуллин за пределы подиума.

Фото СМП РСКГ (7).jpg

В S1600 дважды победил Василий Кораблев (Kia Rio, AKHMAT Racing)). Призерами становились Филипп Тупоносов (LADA Granta, GTE RT) и Игорь Львов (Kia Rio), а также Руслан Нафиков (Kia Rio X-Line, AKHMAT Racing) и Борис Шульмейстер (Hyundai Solaris). В первой гонке не повезло Илье Горбатскому и Петру Плотникову (одного выбили с трассы в начале заезда, второго – уже под конец).

Класс Туринг остался самым престижным в СМП РСКГ – и его пилоты не разочаровали. В обеих гонках – чрезвычайно плотная борьба, которая в одном случае закончилась победой Михаила Митяева на LADA Vesta команды LADA Sport ROSNEFT (призерами стали его сокомандник, пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин и Иван Лукашевич на Hyundai i30 N в цветах LUKOIL Racing)), в другом принесла золото Алексею Дудукало на Audi RS3 LMS (компанию на подиуме ему составили Михаил Митяев и Кирилл Ладыгин).

Фото СМП РСКГ (5).jpg

Стартовавшие вместе с ними участники категории Супер-продакшн старались не отставать – если не во времени прохождения трассы, то в накале сражений. Владислав Незванкин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), Ильсур Ахметвалеев (Subaru BRZ, Sofit Racing), Андрей Петухов (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) – так выглядит тройка призеров первого заезда. Во втором заезде у Андрея Петухова отобрали победу за фальстарт, так что в тройку лучших вошли Александр Малинин, Вадим Антипов (оба – Subaru BRZ, Sofit Racing) и Евгений Мейтес (LADA Vesta, LECAR Racing).

Следующий этап пройдет 25-26 июля на автодроме «Игора Драйв» (Санкт-Петербург).

Фото СМП РСКГ (2).jpg

ПОЛОЖЕНИЕ В СМП РСКГ ПОСЛЕ 1 ЭТАПА

Туринг
1. Михаил Митяев (LADA Vesta Sport, LADA Sport ROSNEFT) 46 очков
2. Кирилл Ладыгин (LADA Vesta Sport, LADA Sport ROSNEFT) 37 очков
3. Алексей Дудукало (Audi RS3 LMS, LUKOIL Racing) 33 очка

Супер-продакшн
1. Владислав Незванкин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) 40 очков
2. Андрей Петухов (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) 154 очка
3. Вадим Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing) 134 очка

Туринг-Лайт
1. Владимир Шешенин (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) 50 очков
2. Владимир Черевань (Volkswagen Polo, G-Energy Академия ралли) 36 очков
3. Родион Шушаков (Peugeot 208, TBRacing) 30 очков

S1600
1. Василий Кораблев (Kia Rio, AKHMAT Racing) 53 очко
2. Филипп Тупоносов (LADA Granta, GTE Racing Team) 31 очко
3. Борис Шульмейстер (Hyundai Solaris, личный зачет) 26 очков
другие статьи