Кирилл Ладыгин – серебряный призер гонки СМП РСКГ в Смоленске

7 сентября 2020/

Пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин занял второе место во второй гонке Туринга пятого этапа СМП РСКГ, который проходил 5-6 сентября на автодроме «Смоленское кольцо».

Кирилл стартовал с седьмого места, поднялся до четвертого и удерживал его почти всю дистанцию, пытаясь прорваться в первую тройку. Получив в правый борт удар от другого автомобиля, Ладыгин продолжил борьбу и даже смог опередить двух соперников. На финише Кирилл был третьим, но после дисквалификации одного из призеров поднялся на вторую позицию.

Победа в той гонке досталась Алексею Дудукало, который еще на старте отыграл три позиции и возглавил гонку, создав к финишу отрыв почти в 12 секунд. Третье место – у Клима Гаврилова.

Первую гонку класса Туринг выиграл Иван Лукашевич (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing), причем попутно собрал «большой шлем», присовокупив к победе дополнительные очки за поул-позицию и лучший круг в гонке. Впрочем, представители LADA Sport ROSNEFT тоже не остались без кубков: в дебютном заезде Михаил Митяев на LADA Vesta Sport занял третье место, оставив серебряную награду Григорию Бурлуцкому (Hyundai i30 N, Carville Racing).

Лидером личного зачета в классе Туринг остается Кирилл Ладыгин: на его счету 163 очка.

В зачете Супер-продакшн начало победам положил Владислав Незванкин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Его сокомандник Андрей Петухов финишировал третьим, пропустив вперед только Николая Виханского (Honda Civic, МИФИ RHHCC RT). Правда, во второй гонке им не нашлось места на подиуме, который заняли победитель заезда Вадим Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing), серебряный призер Николай Виханский (Honda Civic, МИФИ RHHCC RT) и Александр Гармаш (Volkswagen Scirocco, МИФИ RHHCC RT).

Первую гонку класса Туринг-Лайт выиграл Роман Голиков (Peugeot 208, TBRacing), но второе место Владимира Шешенина (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) не менее ценно – лидер чемпионата добыл его, стартовав с четвертого места. Тройку призеров этого заезда замкнул Андрей Севастьянов (Volkswagen Polo, B-Tuning). Не обошлось и без наказаний: Николай Карамышев (Volkswagen Polo, Академия ралли) получил 3-секундный штраф и пропустил на 4 место Михаила Симонова (Kia Rio X-Line, Bragin Racing Team) за обгон под желтыми флагами. А Артему Фридману (Peugeot 208, FAS Motorsport) – 10 секунд за «выдавливание» с трассы Карамышева, что переместило его с 9 на 11 место.

Вторая гонка Туринг-Лайта осталась за Владимиром Шешениным, вслед за которым финишировали Николай Кармышев и Владимир Черевань (Volkswagen Polo, Академия ралли).

Пилот молодежной программы SMP Racing Ирина Сидоркова заняла в двух гонках двенадцатое и восьмое места соответственно.

Пилоты класса S1600 провели в воскресенье только одну, завершающую гонку. Первое место досталось Василию Кораблеву на Kia Rio, выступающему за чеченскую команду AKHMAT Racing Team. Вторым финишировал Ефим Гантмахер (Kia Rio X-Line, RUMOS Racing), но его результат аннулировали из-за несоответствия техтребованиям – просто потому, что на машине был установлен один стеклоочиститель вместо двух! И серебро ушло Алексею Савину (Kia Rio, личный зачет), а бронза досталась Борису Шульмейстеру (Hyundai Solaris, Microbor-AG Team).

В классе S1600 Юниор гонку выиграл выступающий за казанскую команду Никита Дубинин (Ford Fiesta, AG Team), тогда как Егор Ганин (Volkswagen Polo, Гоночная академия Антона Захарова) стал вторым, а представитель Чечни Джабраил Ахмадов (Volkswagen Polo, AKHMAT Racing Team) – третьим.

В зачете Спортпрототип CN вторая гонка покорилась Степану Крумилову, вслед за которым на подиум поднялись Сергей Иевлев и Павел Кузьминов.

Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ: «Вначале пилоты осторожничали, но в заключительных гонках многие решили сыграть ва-банк – и это привело к весьма неожиданным результатам. Полностью увидеть всю борьбу можно на медиапортале smp-rskg.tv, а на следующей неделе дайджест событий выйдет в эфире каналов группы «Матч ТВ».

В любом случае хочу поздравить победителей и призеров гонок на «Смоленском кольце», а также всех поклонников автоспорта. В этом году автодром празднует знаменательную дату, 10 лет. К сожалению, мы снова не смогли пригласить зрителей на трибуны, но в окрестностях было много фанатов – а в церемонии награждении принял участие Артем Туров, депутат Государственной Думы от нашей области.

Ждать следующих гонок осталось совсем немного: 6 этап пройдет 19 и 20 сентября на «Нижегородском кольце». И уже со зрителями – билеты уже в продаже на kassir.ru».

Фотографии: СМП РСКГ / Григорий Голышев / Марат Даминов