Кирилл Смаль набрал очки в гонках итальянской Формулы 4

5 октября 2020/

Пилот молодежной программы SMP Racing Кирилл Смаль набрал первые очки в итальянской Формуле 4, четвертый этап которой прошел 2-4 октября на автодроме Муджелло (Италия).

В своей дебютной гонке за итальянскую команду Prema Powerteam, которая проходила под дождем, Кирилл смог отыграть 11 позиций. Он стартовал 18-м среди 30 участников, за 14 кругов дистанции, воспользовавшись ситуациями, опередил нескольких соперников и финишировал на 7-м месте.

В двух следующих гонках этапа Смаль также отыгрывал ряд позиций, но добраться до первой десятки не смог. Во втором заезде он финишировал на 13-м месте, в третьем – на 17-м.

По итогам четвертого этапа итальянской Формулы 4 Кирилл Смаль набрал 6 очков и в общем зачете расположился на 18-й позиции. В зачете новичков чемпионата россиянин занимает 16-ю строчку: в первой гонке среди дебютантов он стал шестым, во второй – девятым, что в сумме эквивалентно 10 баллам.

«Мы поехали здесь впервые, без каких-либо тестов в начале, так что просто учили трассу, - рассказал Кирилл Смаль. – Затем начали постепенно наращивать темп, постоянно улучшаясь с каждым выездом. В общем, всё было достаточно хорошо. В конце темп приблизился к идеальному, даже несмотря на то, что плохая квалификация во многом сказалась на гонках».

Пятый этап итальянской Формулы 4 Кирилл Смаль пропускает, поскольку в те же дни примет участие в пятом этапе немецкой Формулы 4: он состоится 16-18 октября на автодроме «Ред Булл Ринг» (Австрия).