Смоляр и Вартанян финишировали в топ-10 в гонке Eurocup Formula Renault 2.0

14 апреля 2018/ smp

На французском автодроме Paul Ricard завершилась первая гонка сезона Eurocup Formula Renault 2.0.

В этом чемпионате принимают участие пилоты молодёжной программы SMP Racing Александр Смоляр и Александр Вартанян

Формат уикенда в новом сезоне остался неизменным: в течение трёх дней пилотов проводят две тестовые сессии по 50 минут, две 15-минутные квалификации, и две гонки по 30 минут +1 круг.

4O7V4101.jpg

Александр Смоляр, выступающий за коллектив Tech 1 Racing, является дебютантом серии, и сегодня провёл свою первую гонку в чемпионате, завершив её на 8-й позиции и набрав 4 очка.

Россиянин стартовал с седьмого места, но более опытный соперник из США Нейл Верхаген смог его опередить. Александр контратаковал, и до конца гонки висел на хвосте у американца, в итоге финишировав всего в 0.3 секунды позади.

Александр Вартанян, выступающий за команду Arden Motorsport, стартовал с 13-ой позиции. На первых кругах в борьбе москвич смог опередить троих соперников, и финишный флаг увидел на 10-м месте, заработав 1 очко в свою копилку.

4O7V5252.jpg
«Я стартовал за пределами десятки, поэтому главной задачей было набрать очки, — отметил Александр Вартанян. — В итоге у меня это вышло. Темп в гонке у нас был гораздо лучше, чем в квалификации. Будем бороться!».
4O7V4176.jpg
«Гонка удалась, — считает Александр Смоляр. — Первый старт прошел хорошо, и в темпе я не уступал лидирующей группе. Но на этой трассе сложно обогнать, если вы едете в одном темпе, и при этом соперник не ошибается. Увы, но сегодня Нейл не допускал ошибок, несмотря на все мои атаки».
Вторая гонка этапа Eurocup Formula Renault 2.0 пройдёт завтра в 11:05 по московскому времени. По результатам квалификаций Вартанян будет стартовать с 15-й позиции, Смоляр с 11-ой.
другие статьи