Результаты гонки Akhmat Race 2018

8 октября 2018/ smp

На автодроме Крепость Грозная состоялась традиционная гонка на выносливость Akhmat Race. Победа в абсолютном зачете досталась интернациональному экипажу команды ARTLINE Team Georgia: Шота Абхазава (Грузия), Харальд Шлегельмильх (Латвия).

В соревновании приняли участие 56 пилотов из различных уголков России и стран мира, которые были заявлены в шести классах. Среди участников – известные российские гонщики Алексей Дудукало, Андрей Масленников, Михаил Грачев, Дмитрий Брагин, Владимир Черевань, Всеволод Гаген, Владимир Шешенин, Магомед Дагиев, Виталий Дудин, Клим Гаврилов и многие другие. Среди интернациональных экипажей выделялась пара на Ferrari 430: Алексей Васильев и 20-летний итальянский пилот Алессио Лоранди, который в текущем сезоне соревнуется в международном чемпионате FIA Formula 2.

Akhmat Race проводится в классическом формате длинных гонок, ее продолжительность составляет 200 минут и один круг. Участники соревнуются в абсолютном зачете и шести классах: S1600, Туринг-Лайт, Суперпродакшн, Туринг, GT, Спортпрототип (автомобили специальной конструкции). В этом году был немного изменен регламент соревнования: упразднена система гандикапов за счет времени, проведенного на пит-лейн, введены три обязательных пит-стопа в ходе гонки, при этом каждый пит-стоп должен длиться не менее трех минут.

_M6D5113.jpg

Квалификация Akhmat Race 2018 прошла утром в воскресенье, и поул-позиция досталась команде будущих победителей – ARTLINE Team Georgia под управлением Шота Абхазава / Харальда Шлегельмильха.

Старт гонке был дан в 14:00 по московскому времени. Экипажи стартовали с хода, и лидерство сохранил автомобиль ARTLINE Team Georgia. С самого начала в пелотоне развернулась тактическая борьба за позиции, которая продолжалась на протяжении всего заезда.
«Akhmat Race - это знаковое событие для российского автоспорта, - отметил генеральный директор программы SMP Racing Дмитрий Саморуков. - И не будет преувеличением сказать, что именно эту гонку на выносливость можно назвать ступенью к главной гонке планеты – «24 часа Ле-Мана». Как вы знаете, именно российские спортсмены программы SMP Racing открыли дорогу россиянам в высшую лигу мирового автоспорта. И старт туда начинается именно сегодня, и именно здесь».
На протяжении нескольких часов зрители наблюдали за борьбой 26 команд, принимавших участие в этом заезде. В итоге в абсолютном зачете победа досталась ARTLINE Team Georgia – команда стала победительницей в этом соревновании. За отведенное на заезд время экипаж преодолел 136 кругов, его преимущество над ближайшим соперником составило три круга. Akhmat Race 2018 стала первой гонкой на выносливость для этого экипажа. Также ARTLINE Team Georgia стал победителем в зачете GT.
Шота Абхазава, руководитель и пилот команды ArtLine Team Georgia: «Сегодня получилась прекрасная гонка, всё было организовано на высоком уровне. Много участников, много зрителей, много эмоций. Хочу поблагодарить Федерацию автомобильного спорта Чеченской Республики и лично ее руководителя Мохмада Исаевича Ахмадова, исполнительного директора автодрома «Крепость Грозная» Сергея Ивановича Удода и всю команду организаторов за ту фантастическую работу, что они проделали. Еще вчера здесь проходили соревнования СМП РСКГ, а сегодня мы уже стартовали в длинной гонке. Хочу также поблагодарить программу развития российского автоспорта SMP Racing, которая принимает гигантское участие в проведении чемпионатов и помогает проводить такие большие события. Благодаря этому в России развивается автомобильный спорт, в том числе проводятся международные соревнования».
_M6D0078.jpg
Харальд Шлегельмильх, пилот команды ArtLine Team Georgia: «У нас сложилась команда мечты, дрим-тим. Гонка шла не только на трассе, но и в боксах. И я, и механики команды впервые участвовали в соревновании такого формата. Было не так уж и просто: замены пилотов, поиск настроек для автомобиля, борьба на трассе, много обгонов, много трафика, много более медленных машин. В конце концов всё сложилось, мы выложились на 100% и все вместе заслужили этот результат – победу в длинной гонке «Akhmat Race». Результаты гонки Akhmat Race 2018, топ-3, абсолютный зачет:
Шота Абхазава / Харальд Шлегельмильх (ARTLINE Team Georgia, автомобиль Lamborghini Huracan ST LP620-2), 136 кругов
Антон Немкин / Иван Лукашевич (Motor Sharks, автомобиль Mercedes AMG GT4 4), 133 круга
Виталий Дудин / Клим Гаврилов (TCR Akhmat R.T., автомобиль VW Golf GTI SEQ), 129 кругов

Протоколы с результатами в абсолютном зачете и шести зачетных классах будут опубликованы на сайте автодрома «Крепость Грозная»: http://fortgrozny.ru/
другие статьи