Роберт Шварцман дебютировал на молодежных тестах Формулы 1 за Scuderia Ferrari

15 декабря 2020/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман за рулем автомобиля команды Ferrari впервые принял участие в тестах молодых пилотов Формулы 1, которые состоялись 15 декабря на автодроме в Абу-Даби (ОАЭ).

За две тестовые сессии Роберт проехал 129 кругов, или 716 километров, что в два раза превышает обычную дистанцию гонок Формулы 1. Лучшее для себя время Шварцман показал под конец дня, оно составило 1:38.157.

Роберт Шварцман пилотировал SF1000, выступавший в сезоне 2020 года. Таким образом, он стал первым из россиян, кто сел за руль «боевого» автомобиля Формулы 1 команды Ferrari.

Впервые Шварцман опробовал автомобиль Формулы 1 осенью: 30 сентября на итальянском автодроме во Фьорано он тестировал Ferrari SF71H 2018 года.

Тесты в Италии и Абу-Даби проводились в рамках программы Академии Ferrari, носящей название #RoadToF1 («Дорога в Формулу 1»).

200085-test-f1-abu-dhabi-gallery.jpg

«Я чувствую себя очень здорово, потрясающе, моя мечта сбылась! – поделился Роберт Шварцман. – Вы знаете, когда ты маленький ребенок и видишь, как Ferrari выигрывает, то всегда думаешь: «Когда же наступит тот день, когда я смогу сесть за руль и проехать на этой машине?». Сегодня это случилось, и это было очень приятно.

У меня такое ощущение, что это только начало, это тот момент, когда ты понимаешь: ты только начал свою работу, ты должен много работать и постоянно совершенствоваться. Так что я счастлив, что наконец добрался до этой точки, откуда сделал еще один шаг навстречу будущему. Это очень здорово.

День был не самым простым, и я почти без сил, поскольку надо было выучить очень много вещей, запомнить огромное количество информации и проехать много кругов! От сильных торможений у меня сейчас немного болит шея, но за исключением этого, я чувствую себя прекрасно. Управлять этим автомобилем гораздо легче, чем машиной Формулы 2, так что никаких проблем. Сегодня я проехал наибольшее количество кругов, и каждый из них был по-настоящему крутым».

200091-test-f1-abu-dhabi-gallery.jpg
Фотографии: Ferrari S.p.A.
другие статьи