Роберт Шварцман дебютировал за рулем автомобиля Формулы 1

30 сентября 2020/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман провел первые тесты на автомобиле Формулы 1, которые состоялись 30 сентября на итальянском автодроме во Фьорано.

Роберт впервые в своей карьере пилотировал автомобиль Формулы 1 – им стал SF71H, на котором команда Ferrari выступала в 2018 году. Тестовый день прошел в рамках подготовки слушателей Академии Феррари.

«Сегодня супердень, я первый раз сел в машину Формулы 1 и очень рад этому, - поделился Роберт Шварцман. – Я давно мечтал об этом, еще когда был маленьким, и наконец сделал сегодня еще один шажок по карьерной лестнице. Я очень рад тому, что мне дали возможность проехать на машине Формулы 1, это было весело и интересно. Первые круги были очень впечатляющими, я никогда не пилотировал ничего такого же быстрого, но потом привык и начал постепенно прибавлять. Меня удивила скорость, с которой проходишь повороты, это что-то нереальное. И торможения: ты можешь тормозить очень поздно, и машина будет моментально останавливаться. Я наслаждался каждым кругом. Эта машина боролась за победу в чемпионате в 2018 году, так что она, конечно, очень быстрая и очень хорошая. Впервые сесть за руль машины Формулы 1 вместе с Ferrari – это большая честь и привилегия, огромное спасибо Ferrari и SMP Racing за предоставленную возможность».
200142-fda-f1-test-fiorano.jpeg
В следующий раз Роберт сядет за руль автомобиля Формулы 1 в рамках пятничной тренировки перед Гран-при Абу-Даби, которая состоится 11 декабря. Участие в свободной практике – еще одна из частей программы Академии Феррари по подготовке Шварцмана к Формуле 1.

В текущем сезоне Роберт Шварцман выступает в Формуле 2 за команду Prema Racing и занимает пятую строчку в личном зачете чемпионата. На его счету 3 победы, 5 подиумов, 11 финишей в очковой зоне и 1 быстрейший круг в гонке, также он дважды выходил в лидеры чемпионата. Одиннадцатый этап Формулы 2 состоится 27-29 ноября в Бахрейне.

200144-fda-f1-test-fiorano.jpeg
Фотографии: Ferrari S.p.A.
другие статьи