Роберт Шварцман начал новый сезон в Формуле 2

28 марта 2021/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман принял участие в первом этапе Формулы 2, который проходил 26-28 марта на международном автодроме Бахрейна.

В новом сезоне чемпионата изменился формат уикенда: теперь вместо двух гонок проводятся три – две спринтерские, более короткие, в субботу и основная, более длинная, в воскресенье.

В первой гонке Роберт стартовал с одиннадцатой позиции, на первом круге опередил сразу шестерых соперников и финишировал на четвертом месте. Второй заезд завершился для Шварцмана сходом ещё в первом повороте, когда его машину ударил другой автомобиль.

В основной гонке Роберт вновь стартовал с одиннадцатой позиции, в борьбе на первом круге задел машину соперника, получил штраф в виде проезда через пит-лейн и оказался девятнадцатым. Однако за оставшееся время заезда Шварцман не только смог опередить несколько других автомобилей, но и установить быстрый круг, за который получил два дополнительных очка. Россиянин финишировал на седьмом месте.

По итогам первого этапа Роберт Шварцман, набравший 16 очков, стал восьмым в общем зачете пилотов.

21GPBahrain3722.jpg

«Я очень огорчен тем, как обернулся этот уикенд, несмотря на то, что машина и ее баланс были весьма хорошими, - поделился Роберт Шварцман. – Думаю, у нас было достаточно шансов побороться за подиум во всех трех гонках. Сегодня у меня получился неплохой старт, но места на трассе было мало, и я немного растерялся, куда ехать. Затем в третьем повороте Маркус Армстронг выдавил меня на поребрик и в гравий, что могло быть опасным. Я потерял позиции и в четвертом повороте оказался уже с грязными шинами. Я заблокировал оба передних колеса и ударил Роя Ниссани. Это моя вина, я полностью это признаю, в этот момент я не мог ничего контролировать. Я получил наказание в виде проезда по пит-лейн, вполне справедливое, а затем постарался сделать всё возможное, чтобы отыграться. В конце мы финишировали на седьмом месте, близко к шестому, и еще установили быстрый круг в гонке. Теперь надо вернуться к работе и сфокусироваться на следующем этапе».

Второй этап Формулы 2 состоится 20-22 мая в Монако.

GettyImages-1309444086.jpg
Фотографии: Prema Racing, Getty Images
другие статьи