Роберт Шварцман выиграл гонку Формулы 2

11 июля 2020/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман одержал победу в гонке второго этапа Формулы 2, который проходит 10-12 июля на автодроме «Ред Булл Ринг» (Австрия).

Субботняя гонка из-за сильного дождя началась позднее запланированного времени, и дирекция чемпионата приняла решение сократить ее дистанцию до 36 кругов. Первые четыре круга прошли за машиной безопасности, после чего был дан рестарт с хода. Роберт Шварцман, квалифицировавшийся накануне шестым, сразу отыграл позицию, но затем оказался на невыгодной траектории, и чтобы избежать контакта с соперниками, был вынужден пропустить вперед две машины. Тем не менее через несколько кругов ему удалось вернуться на шестое место и постепенно начать сокращать отставание от впереди идущих пилотов.

Тактически верным решением в гонке стал достаточно поздний пит-стоп, который вывел Шварцмана на второе место. Затем Роберт совершил уверенный обгон и вышел на лидерскую позицию, которую смог сохранить до самого финиша.

Свою первую победу в Формуле 2 Роберт Шварцман посвятил своему отцу Михаилу Шварцману, который скончался в апреле этого года из-за коронавируса Covid-19.

GettyImages-1255609199.jpg

Победа в субботней гонке вывела пилота программы SMP Racing в лидеры чемпионата Формула 2 – на его счету теперь 48 очков.

«Я очень счастлив этому результату, - поделился Роберт Шварцман. – Я не ожидал увидеть себя сегодня на верхней строчке! В самом начале я немного нервничал из-за проблем с машиной, которая переключилась на безопасный режим работы. И мне повезло, что вывесили красные флаги, и мы смогли вернуться на свою шестую позицию. Когда же мы наконец стартовали, я немного осторожничал, поскольку никогда еще не пилотировал эту машину под дождем, и внимательно следил за точками торможения и траекториями. Постепенно у меня появилась уверенность, к тому же я наблюдал за другими пилотами. И когда трасса начала подсыхать, я поймал темп и начал улучшать свою позицию в пелотоне. Пит-стоп у нас прошел очень быстро, и уже через несколько кругов я прошел Чжоу. У нас была интересная борьба, но я смог обогнать его. Я оказался впереди и принялся атаковать, как только мог. На последних кругах я уже старался сохранить машину и довести ее до победы. Хочу поблагодарить команду Prema, программу SMP Racing и Ferrari Driver Academy, но самая огромная благодарность – моему отцу. Надеюсь, он смотрит сверху и счастливо улыбается».

Вторая гонка второго этапа Формулы 2 пройдет в воскресенье, 12 июля. Начало – в 12:10 по московскому времени. Телеканал «Матч! Арена» покажет гонку в прямом эфире.

GettyImages-1255613113.jpg

Фотографии: © 2020 Getty Images
другие статьи