Роберт Шварцман занял пятое место в субботней гонке Формулы 2

5 декабря 2020/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман финишировал на пятом месте в субботней гонке двенадцатого этапа Формулы 2, который проходит 4-6 декабря на международном автодроме Бахрейна.

В гонке Роберт стартовал с четвертого места и сразу прошел двух соперников. После смены комплекта шин на пятнадцатом круге он вернулся на виртуальную вторую позицию и удерживал ее достаточно долго – шел вплотную к лидеру заезда до тридцать шестого круга. Когда шины начали разрушаться, Шварцман пропустил три машины, но до клетчатого флага искал возможность отыграться.

В воскресной гонке Роберт Шварцман вновь стартует с четвертой позиции. Заезд начнется в 15:20 по московскому времени (совпадает с местным).

GettyImages-1289549425.jpg

«Гонка получилась не лучшей для меня, - поделился Роберт Шварцман. – Мне удался действительно хороший старт, и я поднялся на вторую позицию. Я оказался позади Мазепина, но не нашел возможности пройти его, и в какой-то момент мои задние шины просто пропали, поэтому мы решили провести пит-стоп раньше, чем планировали. Пит-стоп прошел достаточно хорошо, команда проделала отличную работу. И хотя этого было недостаточно, чтобы опередить Мазепина, в последнем повороте я смог пройти его. К сожалению, я допустил ошибку и заблокировал переднее правое колесо, что позволило ему вернуть позицию. Мне жаль, что сделал такую ошибку, поскольку окажись я впереди, то смог бы сохранить шины лучше и, возможно, даже побороться за победу. Я старался держаться как можно ближе к Никите и атаковать его, но шины вновь начали уходить, и на торможениях я начал терять темп. Три машины прошли меня. Я пытался сделать всё возможное, но в действительности мало что мог противопоставить, поскольку было сложно удерживать машину на траектории при торможении. Пятая позиция – определенно не тот результат, который я ожидал, тем более зная, что у нас был темп для победы. Я разочарован, но рад, что смог принести команде очки, необходимые для победы в командном зачете».

В субботу команда PREMA Racing, за которую выступает Роберт Шварцман, завоевала чемпионский титул в Формуле 2. К настоящему моменту она набрала 382 очка и опередила ближайшего соперника, UNI-Virtuosi, на 39,5 баллов.

GettyImages-1289564315.jpg
Фотографии: © 2020 Getty Images
другие статьи