Себастьян Феттель покидает Ferrari

12 мая 2020/

Итальянская команда Ferrari во вторник, 12 мая, объявила, что не планирует продлевать контракт с Себастьяном Феттелем.

Немецкий гонщик покинет легендарную «конюшню» по окончании 2020 года, когда завершится действие текущего договора. В официальном сообщении команды руководитель Ferrari Маттиа Бинотто подчеркнул, что такое решение принято совместно обеими сторонами.

«Такое решение было непросто принять, поскольку Себастьян ценен как пилот и как человек. Особой причины, которая могла бы привести к такому итогу, не было, кроме общего и дружеского понимания, что пришло время каждому пойти своей дорогой, чтобы достичь собственных целей», - отметил Маттиа Бинотто.

Ранее в прессе высказывались предположения, что Себастьян Феттель вел переговоры с Ferrari о продлении контракта, но остался недоволен предложенной суммой гонорара на следующий год. В ответ на это Себастьян Феттель пожелал отметить в пресс-релизе Ferrari, что размер заработной платы не стал ключевым фактором в принятии решения.

«Мои отношения со Скудерией закончатся в конце 2020 года. Для достижения наилучших результатов в этом виде спорта крайне важно, чтобы все стороны работали в полной гармонии. Мы с командой пришли к выводу, что у нас больше нет общего желания оставаться вместе после окончания этого сезона. И финансовые вопросы не сыграли ключевой роли в этом решении. Они не определяющие для меня, когда нужно сделать выбор, и, думаю, никогда таковыми не будут. Происходящее в последние несколько месяцев привело многих из нас к пониманию, что действительно важно в жизни. Надо проявить воображение и приспособиться к изменившейся ситуации. Я сам уделю время тому, чтобы понять, что действительно важно для моего будущего», - приводятся слова Феттеля в пресс-релизе команды.

Себастьян Феттель также пожелал команде успехов и поблагодарил «тифози» - болельщиков Скудерии по всему миру. В свою очередь Маттиа Бинотто выразил сожаление, что Ferrari так и не удалось завоевать чемпионский титул вместе с Себастьяном, и высказал надежду на подобный успех в необычном сезоне 2020 года.

5da303bba96e4e7ce6953f0f-ferrari-japanese-gp-2019-race-vettel-podium-news-l.jpg
Фотография: Ferrari S.p.A.

«Себастьян уже стал частью истории Скудерии – со своими 14 победами он оказался третьим среди самых успешных гонщиков команды. Он также единственный, кто набрал для нас максимальное количество очков. За пять лет, что мы провели вместе, он трижды финишировал в первой тройке, что значило для команды очень многое и благодаря чему мы постоянно присутствовали в топ-3 Кубка конструкторов», - цитирует пресс-релиз слова Маттиа Бинотто.

Себастьян Феттель перешел в Ferrari в 2015 году после шести лет успешных выступлений за Red Bull Racing, где он завоевал четыре чемпионских титула. В составе итальянской команды немец дважды становился вице-чемпионом Формулы 1 (2017-2018 годы) и один раз занял третье место (2015 год). Прошлый сезон Феттель завершил на пятой строчке личного зачета, уступив своему новому напарнику Шарлю Леклеру – тот в дебютный сезон набрал на 24 очка больше и стал четвертым.

Своим сегодняшним объявлением Ferrari фактически открыла трансферный сезон в Формуле 1, хотя сам чемпионат еще не стартовал. В 2021 году одно место в Скудерии уже занято Шарлем Леклером, у которого на руках действующий контракт до конца 2024 года. На место во второй машине могут претендовать несколько пилотов других команд, у кого истекают договоры в текущем сезоне. Также у Ferrari существует собственная академия юных талантов, пять гонщиков из которой в 2020 году будут выступать в Формуле 2, последней ступеньке перед Формулой 1. Один из слушателей Ferrari Driver Academy и участник Формулы 2 – пилот программы SMP Racing, россиянин Роберт Шварцман.

5e501dd02032ae0ad21cdfc5-scuderia-ferrari-sf1000-test-f1-sebastian-vettel-day3.jpg
Фотография: Ferrari S.p.A.
другие статьи