5 этап СМП РСКГ изменил расстановку сил в Чемпионате и Кубке РФ

7 августа 2017/ smp
Яркие обгоны, неожиданные победы и жесткие аварии стали визитной карточкой уикенда.

Вопреки прогнозам, в первые выходные августа дождь обошел Смоленское кольцо стороной: солнце согревало гоночный асфальт и тысячи зрителей, которые пришли посмотреть на дюжину захватывающих гонок СМП РСКГ и моносерии Legends и принять участие в розыгрыше хэтчбека LADA Kalina Drive Active от LADA Sport ROSNEFT. Обладателем нового автомобиля стал житель Смоленска по имени Виталий, взявший флаер для участия в лотерее на заправке сети АЗС «РОСНЕФТЬ» - и таким образом продолжил традицию, по которой приз остается в регионе, принимающем гонки.

Однако еще до розыгрыша напряжение на автодроме под Дорогобужем не спадало ни на минуту: даже в перерывах между заездами болельщики находили себе занятие, то общаясь с титулованными пилотами во время автограф-сессий, то принимая участие в развлекательных программах, организованных партнерами и командами Российской серии кольцевых гонок. Но как только сирена возвещала о начале предстартовой процедуры, во время которой очаровательные grid girls помогали пилотам выстроиться на самой длинной прямой Смоленского кольца, все занимали места на трибунах и окрестных холмах. И не зря: каждая из гонок была наполнена драматичной борьбой и рискованными обгонами с неожиданным исходом. А после некоторых, особенно бескомпромиссных заездов, борьба продолжалась и в кабинете спортивных судей – и после наказаний особо увлекшихся пилотов официальные результаты менялись.

В классе Туринг-Лайт самым результативным пилотом стал Андрей МАСЛЕННИКОВ – молодой и быстрый пилот, успех которого в последнее время больше зависит от настроения его Ford Fiesta прошлого поколения. На сей раз десятилетний хэтчбек не подвел: участник команды Подмосковье Моторспорт квалифицировался седьмым из 13 участников и выиграл субботнюю гонку, оставив лидера чемпионата Тимура БОГУСЛАВСКОГО из команды NEFIS Racing, выступающего на современном Peugeot 208, с серебром – а Ильдара РАХМАТУЛЛИНА из SUVAR Motorsport, верного своему Renault Twingo, с бронзой. Воскресный заезд позволил подняться на подиум победителю Владимиру АТОЕВУ (Volkswagen Polo, SMP Power) и партнерам по команде SUVAR Motorsport Ильсуру АХМЕТВАЛЕЕВУ и Ильдару РАХМАТУЛЛИНУ – но Ильсур сохранил свой серебряный кубок, а Ильдара оштрафовали за грубую езду – и бронзовая награда перешла к Григорию БУРЛУЦКОМУ. Но все равно Рахматуллин по итогам уикенда положил в копилку 26 очков и разделил второе и третье место по результативности с Владимиром Атоевым, а успешнее остальных стал Андрей Масленников, заработав 34 очка.

В другом классе, также имеющем статус Чемпионата России – самом быстром и престижном зачете Туринг – в борьбу на 5 этапе СМП РСКГ вступили 16 пилотов на технике международной категории TCR. Быстрейшим в квалификации стал Владимир ШЕШЕНИН на LADA Vesta коллектива LADA Sport ROSNEFT – он и выиграл первый заезд. Компанию на второй ступени подиума ему составил сокомандник Кирилл ЛАДЫГИН, на третьей – Дмитрий БРАГИН на SEAT Leon команды ТАИФ Моторспорт. Воскресный заезд сложился для пилотов LADA Sport ROSNEFT неудачно – оба гонщика в результате жесткой борьбы остались за пределами подиума, а Шешенина вдобавок пенализировали за обгон под желтыми флагами – но все равно Владимир набрал за уикенд 32 очка и стал третьим по итогам этапа. Чуть более успешным в эти выходные оказался Клим ГАВРИЛОВ (SEAT Leon, LUKOIL Racing +) – он набрал 33 балла, большую часть которых принесла ему победа в воскресенье. Брагин же добавил к субботней бронзе воскресное серебро – и уехал со Смоленского кольца в статусе лучшего пилота этапа, набрав 37 очков. А вот Иреку МИННАХМЕТОВУ (Audi RS3, СТК Чингисхан) попасть в тройку счастливчиков не помогло даже третье призовое место, заработанное в воскресенье.

В старшем классе Кубка России – Супер-продакшн – соревновались 11 пилотов, а на результатах сказались и реальная борьба, и формальности. Квалификацию и первую гонку выиграл Михаил МИТЯЕВ (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), вторым в субботу стал Дмитрий ДОБРОВОЛЬСКИЙ (Honda Civic, AIMOL-Neva Motorsport), третьим – Александр МАРУШКО (LADA Granta, Demfi LADA Sport). Один из фаворитов класса Максим ЧЕРНЕВ пропустил квалификацию из-за накладок при прохождении медкомиссии, стартовал в субботней гонке последним и финишировал седьмым, а в воскресенье поднялся на подиум в статусе победителя – но потом был дисквалифицирован за недовес его Subaru BRZ и отдал золотой кубок Виталию ПРИМАКУ (LADA Granta, Demfi LADA Sport). Серебряным призером второго гоночного дня вновь стал Дмитрий Добровольский, бронзовым – партнер Чернева по команде Открытие Ефим ГАНТМАХЕР, выступающий на аналогичном купе Subaru BRZ. Таким образом, Добровольский набрал за уикенд 40 очков, Митяев – 39 очков, Примак – 35 очков. А еще вторая гонка этого класса наверняка запомнится зрителям аварией Александра МАРУШКО, в результате которой его LADA Granta сделала 4 оборота через крышу на заключительном круге заезда!

В розыгрыше баллов за Кубок России в Национальном зачете приняли участие 24 пилота. Квалификацию выиграл Андрей ПЕТУХОВ (LADA Kalina, LADA Sport) – он же стал лучшим из пилотов на Калинах в первой гонке, финишировав у подножия подиума: первые три места завоевали гонщики на Kia Rio. Победителем оказался Роман АГОШКОВ, выступающий за AKHMAT Racing, серебряным призером – Айдар НУРИЕВ из FEREKS Racing. Бронзовый кубок вручили сначала еще одному пилоту на корейском хэтчбеке Руслану НАФИКОВУ, но затем наказали его за грубую езду – и награда перешла Глебу КУЗНЕЦОВУ (Volkswagen Polo, Академия ралли). Гонщики на Ладах реабилитировались в воскресенье: Егор САНИН выиграл заезд, его напарник по LADA Sport ROSNEFT Всеволод ГАГЕН стал вторым, Андрей ПЕТУХОВ – третьим. Поэтому победителем этапа стал Санин с 34 очками, а Петухов и Нуриев набрали по 31 баллу.

В Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор из 13 участников отличился Максим КОРНИЛКОВ (LADA Kalina, Goltsova Racing) – он, как и на предыдущем этапе, выиграл квалификацию и обе гонки. Ирина СИДОРКОВА (Volkswagen Polo, Академия ралли) дважды становилась второй, Рустам ФАТХУТДИНОВ (Volkswagen Polo, AKHMAT Racing) – третьим, что и определило тройку самых успешных юниоров уикенда: Максим набрал 51 очко, Ира – 41 очко, Рустам – 33 очка.

В заездах гонок поддержки на прототипах Legends приняли участие пилоты СМП РСКГ. Оба заезда выиграл постоянный участник моносерии Алексей ХАИРОВ, серебряным призером обоих заездов стал Артем КАБАКОВ, бронзовым – Дмитрий Добровольский (оба выступают в Российской серии кольцевых гонок на Honda Civic категории Супер-продакшн).

Мероприятие посетили около 6 000 зрителей, а почетным гостем 5 этапа СМП РСКГ стал высокопоставленный представитель Министерства спорта РФ Борис ГРИШИН, который высоко оценил уровень организации и популярность главных кольцевых соревнований страны.

Заезды выходили в прямом эфире на телеканалах Матч! Наш спорт и АВТО24, записи трансляций доступны на медиапортале smp-rskg.tv. В четверг, 10 августа, в 18:05 на канале Матч! Наш спорт выйдет полуторачасовой обзор, посвященный событиям первого дня прошедшего гоночного уикенда, а в пятницу, 11 августа, в это же время покажут обзор второго дня (расписание повторных выходов указано в программе телеканала).